МААМ-картинки

С Балериной-марионеткой и героями русских сказок встретили День театра московские дошколята

6 апреля 2018 в 08:48 - Сергей Желонкин
article15288.jpg

В честь традиционно отмечаемого в конце марта Международного дня театра, воспитатели группы кратковременного пребывания дошкольного отделения 1002-й столичной школы организовали для своих подопечных специальный проект «Неделя театра». В ходе мероприятий этой тематической недели дошкольники познакомились с различными видами театра и получили хороший импульс развития интереса к театральному искусству и театрализованной деятельности.

Сказочные персонажи, оживающие на театральной сцене

На протяжении всех дней недели с ребятами проводились познавательные беседы о театре. Был обустроен специализированный уголок для театрализованной деятельности, в котором для детворы были собраны многие популярные герои русских народных сказок.

Во вторник детей пригласили на занимательную экскурсию в школьную библиотеку. «Там они повстречались с куклой-марионеткой Балериной, которая рассказала деткам о том, что любой книжный герой может ожить перед ними в куклах», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Елена Герасимова.

Вместе с коллегой – Еленой Александровной Спорыхиной, ежедневно они подготавливали и демонстрировали малышам очередное представление кукольного театра по таким русским народным сказкам, как «Заюшкина избушка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба» – с использованием различных видов мини-театров. А в завершение недели в театрализованной постановке по сказке «Репка» приняли участие уже сами юные актёры.

Совместное творчество с родителями.

Во время проведённого в рамках тематической недели мастер-класса «Театр на ложках» родители совместно с детьми изготовили при помощи пластилина и деревянных ложек игрушечных персонажей сказки «Теремок», которых можно было использовать в представлениях кукольного театра.

Елена Сергеевна отмечает maam.ru, что, поучаствовав в мероприятиях проекта, дошкольники последовательно познакомились «с различными видами театра: настольный, плоскостной, театр Бибабо и пальчиковый. В течение всей недели в группе царила творческая и радостная атмосфера, дети получили много новых знаний и массу ярких впечатлений».

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «С Балериной-марионеткой и героями русских сказок встретили День театра московские дошколята»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД