МААМ-картинки

С крупой играют дети в сортавальском детском саду

17 июля 2015 в 13:51 - Татьяна Варнавская
article6927.jpg

В детском саду №28 «Родничок» города Сортавала Республики Карелия из крупы не только варят кашу, но и делают авторские дидактические игры, с которыми, буквально по крупинке, сортавальские дошкольники развивают мелкую моторику рук.

Просто и полезно

Воспитатель Алла Лапицкая сообщила своим коллегам на Maam.ru: «Для развития мелкой моторики у детей, я придумала и сделала игры с крупами: «Пальчики рисуют» и «Сундучок для Золушки». «Крупяные» пособия тщательно продуманы педагогом и красиво оформлены. Несмотря на то, что в их основу положено использование обычных круп, малыши играют с ними с удовольствием, а заодно развивают у себя полезные навыки – мелкую моторику рук, терпение, усидчивость, творческие способности. Пособие «Пальчики рисуют» представляет собой поле, разделенное на две части – красную и синюю. Поле заполнено слоем манной крупы. Дети учатся на этой поверхности синхронно рисовать двумя руками, а также расчистив одну из сторон и набрав крупу в щепотку, рисовать тонкой струйкой буквы.

Пальчики рисуют

В пособие «Сундучок для Золушки» входит контейнер с различными видами круп - пшено, рис, горох, макаронные изделия, гречка, фасоль, бобы, чечевица и набор картинок, у которых контуры рисунка обклеены шнурами. Дети крупами «раскрашивают» эти рисунки, а после занятия аккуратно раскладывают использованные крупинки, в предназначенные для них ячейки. «Несмотря на кажущуюся трудоемкость, детей подобные занятия очень увлекают. Играми с успехом пользуюсь уже несколько лет. Детям очень нравится!» - написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Алла Лапицкая.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «С крупой играют дети в сортавальском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД