Лучший педагог года

Шуйские воспитатели обучали родителей дошколят экспериментированию

14 сентября 2016 в 10:45 - Сергей Желонкин
article10702.jpg

Секреты занимательной опытно-экспериментальной деятельности с детьми раскрывали родителям своих воспитанников педагоги детского сада №1 города Шуя Ивановской области, на специальном практическом занятии. Вниманию пап и мам были предложены пять научно-популярных опытов, которые легко организовать вместе с детьми прямо в домашних условиях.

Простые, но увлекательные «фокусы» для детей

Воспитатель первого детского сада Елена Буракова рассказала МААМ, что детскому экспериментированию они с коллегами регулярно уделяют особое внимание в своей работе, поскольку «в процессе игр – экспериментов расширяется сенсорный опыт дошкольников и обогащается их жизненный опыт. Опыты способствуют развитию таких качеств, как организованность, дисциплинированность, аккуратность, ответственность, последовательность. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем».

Воспитатели решили продемонстрировать папам и мамам своих подопечных, что и в домашних условиях легко и красиво можно организовать детскую игровую деятельность по проведению «научных опытов». К встрече с родителями воспитанников группы была подготовлена специальная презентация на тему: «Наши опыты и эксперименты в детском саду»; приготовлено необходимое оборудование для практической части.

Создаются бумажные «самораскрывающиеся» лотосы.

Практика состояла из мастер-класса по проведению пяти занимательных опытов: «Вулканическая лава»; «Самонадувающийся шарик»; «Удивительные мандарины»; «Подводная лодка из изюма»; «Цветы лотоса». Елена Винедиктовна рассказала порталу maam.ru, что вниманию родителей были предложены чёткие «рецепты» для создания бурлящей «вулканической лавы»; воздушного шарика, надувающегося от реакции соды и уксуса; «чудесным образом» раскрывающихся в воде бумажных цветов; всплывающих и тонущих мандаринов и изюминок.

Каждый из этих экспериментов – это одновременно и чудесный фокус, и полезный опыт, иллюстрирующий разные законы природы. Тематическая встреча с родителями прошла интересно и позитивно; мамы и папы получили готовые решения для занимательной деятельности в свободное время со своими детьми.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Шуйские воспитатели обучали родителей дошколят экспериментированию»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД