Лучший педагог года

Специальный патриотический проект реализуют в степногорском детсаду

29 ноября 2016 в 19:47 - Сергей Желонкин
article11352.jpg

25-летию независимости Казахстана посвящается трёхнедельный познавательно-творческий проект, который с 28 ноября по 19 декабря проводят педагоги детского сада №2 «Балдырган» («Малыш»), что в городе Степногорске. Он призван послужить делу воспитания нравственно-патриотических чувств детей, через ознакомление их с семейными ценностями, народными обычаями и традициями, историей и сегодняшним днём малой и большой Родины.

О родной стране – увлекательно и разнообразно

День независимости Казахстана ведёт свою историю с 16 декабря 1991 года, когда Верховный Совет республики принял Конституционный закон о независимости Республики Казахстан. При этом неоднократно подчёркивалось, что правительство и Верховный Совет были против распада Советского Союза. И Казахстан объявил о своей независимости последним из всех бывших братских республик. С той поры прошёл уже немалый срок – 25 лет, и это государство на просторах бывшего СССР является одним из самых значительных и влиятельных.

Об истории родной страны, её государственных символах; о традициях и обычаях её народа в доступной для детей форме рассказывают степногорские дошкольные педагоги. Были подготовлены красочные и наглядные «Виртуальная прогулка» и мультимедийные презентации о новой столице республике – Астане (бывшем Целинограде); о других казахских городах. Разумеется, отдельные занятия, с привлечением наглядных материалов, запланированы и о родном Степногорске.

Знакомство с народными традициями на празднике.

Воспитатель детсада «Балдырган» Тамара Кульчицкая рассказала МААМ, что они с коллегами организовали для ребят большое театрализованное представление под названием «В Казахстане живём, любим мы свой край родной!» На этом мероприятии дошколята читали стихи и рассказывали пословицы о своей большой и малой Родине; продемонстрировали национальный танец «Карлыаш»; фольклорные игры и забавы.

Тамара Евгеньевна рассказала maam.ru, что родители воспитанников «показали казахский национальный обряд «Тусау кесу» («Разрезание пут»). Этот обряд проводят, когда малыш делает свои первые шаги». Кроме ведущего праздника, в мероприятии участвовали такие сказочные персонажи, как Царь Ветров – Ураган и Прекрасная Айсулу. В целом, нравственно-патриотический проект будет способствовать дополнению и закреплению знаний детей об истории и сегодняшнем дне, традициях и обычаях Республики Казахстан.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Специальный патриотический проект реализуют в степногорском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД