Лучший педагог года

Старинную мордовскую избу посетили саранские дошкольники

18 октября 2016 в 19:16 - Сергей Желонкин
article10999.jpg

Все три отдела (два исторических и один – природоведческий) республиканского краеведческого музея посетили воспитанники саранского детского сада №4 в ходе познавательной экскурсии. С историей родного края, начиная с самых древнейших времён, а также с его животным и растительным миром ребята ознакомились в наглядной и увлекательной форме.

Занимательное путешествие в прошлое

Воспитатель четвёртого детсада Юлия Титова рассказала МААМ, что это посещение стало продолжением заочной экскурсии по родному городу, в рамках занятий по окружающему миру. Зимой ребята уже посещали Музей Боевой славы, поэтому были на собственном опыте осведомлены о музейных правилах и порядках. В краеведческий музей дошколята отправились на микроавтобусе, по пути узнавая знакомые, из своего опыта и из заочной экскурсии, памятные места столицы Мордовии.

Мордовский республиканский краеведческий музей существует с 1918 года. С недавних пор он носит имя Ивана Воронина, заслуженного работника культуры России и Мордовии, основоположника научного краеведения республики. Более двухсот тысяч единиц хранения насчитывается сегодня в фондах музея. Здесь и предметы быта, орудия труда, оружие, национальная одежда, предметы декоративно-прикладного искусства, старинные книги и исторические документы; и богатые палеонтологичская, нумизматическая, ботаническая, энтомологическая коллекции; большое количество чучел животных и птиц.

"Делегация" четвёртого детсада в музее.

Юлия Владимировна рассказала maam.ru, что началась экскурсия с повествования о стародавних временах в истории родного края и о его природе. «Нам показали украшения наших далёких предков, рассказали, из чего они изготавливались. Мы посетили мордовскую избу в далёком прошлом, посмотрели быт мордвы и предметы обихода». Внутренняя обстановка старинной крестьянской избы мордовского края воссоздана в музее чрезвычайно достоверно и реалистично.

Увидели ребята вживую и «тот самый» «Бабань парь» – «Бабушкин сундук» (кстати, имя этого легендарного предмета обихода носит традиционный конкурс декоративно-прикладного искусства). Посещение краеведческого музея стало ярким и запоминающимся событием для дошколят.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Старинную мордовскую избу посетили саранские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД