МААМ-картинки

Страницы истории родного края перелистали дети в городе Бор

4 января 2016 в 18:40 - Сергей Желонкин
article8476.jpg

Очень интересное, занимательное и информативное занятие по краеведению организовали для своих подопечных воспитатели детского садика №20 «Сказка» города Бор Нижегородской области. В ходе экскурсии в городскую библиотеку с ребятами была проведена беседа, на которой подробным образом рассказывалось об истории родного города, начиная с древнейших времён, а также о его сегодняшнем дне и достопримечательностях.

«У синя бора…»

В наши дни город Бор, расположенный на берегу Волги напротив Нижнего Новгорода, стал широко известен повсюду в России, прежде всего, благодаря введённой в строй в 2012 году канатной дороге через Волгу – самой длинной в Европе! Именно её, а также другие достопримечательности (к примеру, парк боевой техники под открытым небом) дети изобразили на своих рисунках, посвящённых родному городу.

Много нового и интересного дошколята услышали на тематической экскурсии. «Мы с ребятами посетили городскую библиотеку, где они узнали, откуда произошло название нашего города, как поселились здесь первые люди, узнали, какой герб у нашего города и что означает каждый его символ», - рассказывает МААМ воспитатель детсада «Сказка» Елена Якушева. Детям рассказали, что название это произошло от мощных хвойных лесов, которые берут начало на этом берегу Волги и являются ни чем иным, как самой южной оконечностью тайги.

Знаменитая канатная дорога на детском рисунке.

Ребята узнали, что о слободах мастеровых, ремесленных людей, расположенных на месте нынешнего города Бор, известно ещё с XIV века! О тех далёких временах, когда первый, сложенный из пахучих сосновых брёвен дом дал начало будущему городу, дети слушали, затаив дыхание. Рассказ библиотекаря сопровождался показом фотографий на большом проекционном экране, иллюстрирующих различные этапы истории города Бор. Елена Андреевна отметила maam.ru, что из рисунков детей и родителей о родном городе впоследствии была составлена замечательная выставка.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Страницы истории родного края перелистали дети в городе Бор»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД