МААМ-картинки

Тематическая чеховская неделя прошла в таганрогском детсаду

14 февраля 2016 в 18:51 - Сергей Желонкин
article8875.jpg

Серию занятий, посвящённых жизни и творчеству великого русского писателя-классика Антона Чехова, организовали и провели для своих подопечных педагоги детского сада №100 города Таганрога Ростовской области. Дошкольники познакомились с особенностями биографии и некоторыми произведениями своего знаменитого земляка. (Антон Павлович родился и вырос именно в Таганроге).


Литературные чтения и создание иллюстраций


Тематическая неделя в детском садике №100 проходила в рамках реализации регионального компонента основной образовательной программы дошкольного образования. Воспитатель Ирина Пономарёва отметила МААМ, что специально для данного мероприятия была подготовлена содержательная мультимедийная презентация под названием «Таганрог - родина Чехова». В ней интересно, наглядно и в доступной для дошколят форме рассказывалось обо всех памятных местах в городе, так или иначе связанных с жизнедеятельностью великого земляка.
Для подробного ознакомления, чтения дошколятам педагогами были избраны его рассказы для детей – «Каштанка», «Белолобый», «Ванька». «Дети очень внимательно слушали, сочувствовали Каштанке, когда она потерялась, переживали за Белолобого, пытались объяснить Ваньке, как правильно написать адрес на конверте», - рассказывает Ирина Ивановна maam.ru. Кроме того, внимание дошколят было привлечено к теме книжной графики как особом виде изобразительного искусства, а также конкретно об иллюстрациях литературных произведений. Ребятам рассказали о лучших художниках-иллюстраторах, благодаря таланту которых книги становятся гораздо интереснее, ярче и привлекательнее для чтения.

Просмотр мультимедийной презентации о чеховских местах.


В ходе тематической недели дошкольники смогли и сами попробовать себя в качестве художников-иллюстраторов рассказов Антона Павловича Чехова. Свои впечатления от прослушанных литературных произведений дети отразили в рисунках, нарисовав понравившихся им героев. Заключительной частью тематической чеховской недели и стала выставка этих картин.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Тематическая чеховская неделя прошла в таганрогском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД