МААМ-картинки

Теорию и практику хлебопечения постигали дошкольники в Лежнево Ивановской области

14 января 2016 в 23:00 - Сергей Желонкин
article8583.jpg

Очень содержательной и плодотворной стала тематическая неделя «Хлеб – всему голова!» в средней группе «Почемучки» детского сада «Ромашка», что в райцентре Лежнево Ивановской области. Дошколята не только узнали обо всех этапах «путешествия» хлеба от нивы до обеденного стола, но и, благодаря инициативе воспитателей, сами попробовали себя в роли хлебопёков.

Познавали новое и учились управляться с тестом

Воспитатель группы «Почемучки» Надежда Бондарева так рассказала МААМ о задачах данного познавательного проекта: «расширить знания детей о значении хлеба в жизни человека; показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас; воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда». Благодаря своему активному участию в тематической неделе, для ребят больше не являются тайной ответы на такие простые и важные вопросы, как: «где и как растёт хлеб?», «каким образом делается мука?», « почему свежий хлеб такой ароматный?»

Вся, так сказать, «технологическая цепочка» - от фермерского поля, через элеватор, мельницу, хлебопекарню до обеденного стола – была рассмотрена в беседах весьма подробно и проиллюстрирована соответствующими фотографиями и картинами. Не менее важной, наряду с образовательной, стала и воспитательная составляющая этих занятий. Надежда Павловна особо отметила maam.ru, что они постарались «обобщить знания детей о хлебе, как одном из величайших богатств на Земле».

На тематическом празднике в честь Хлеба.

Несомненный интерес ребят вызвала и «практическая часть» занятий, посвящённых хлебу. Дети посетили с «дружественным визитом» кухню родного детсада, где понаблюдали за тем, как повар замешивает тесто и выпекает из него в духовке сдобные булочки. У себя в группе дошколята попробовали и сами замесить тесто и вылепить из него печенья. Под руководством воспитателя их ждал успех в этом деле. Славным завершением тематической «хлебной» недели стал театрализованный праздник в музыкальном зале. После которого все охотно направились на чаепитие с замечательными хлебобулочными, кстати, изделиями – бубликами да сухариками.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Теорию и практику хлебопечения постигали дошкольники в Лежнево Ивановской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД