Папки-передвижки

Тульские детсадовцы собрали воедино различные секреты здоровья

17 сентября 2015 в 12:07 - Сергей Желонкин
article7459.jpg

Увлекательную квест-бродилку под названием «Путешествие за секретами здоровья» организовали для своих воспитанников педагоги детского садика №79 города Тула. Чтобы собрать воедино те самые «секреты здоровья», ребятам пришлось пройти указанный на особой карте маршрут, подразумевающий остановки на четырёх тематических «станциях» и выполнение нескольких заданий на каждой из них.

Создали целостную картину ЗОЖ

Инструктор по физической культуре семьдесят второго детсада Людмила Алексеева рассказала МААМ, что это игровое занятие, пропагандирующее здоровый образ жизни, призвано было «подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства, закреплять культурно-гигиенические навыки, прививать любовь к спорту и физической культуре, закреплять знания о витаминах и полезных продуктах». Да и просто, как отметила maam.ru Людмила Алексеевна, весело и нескучно провести время, проявив любознательность, ловкость, внимательность, волю к победе.

По сюжету мероприятия, добрый доктор Айболит обратился к ребятам с просьбой помочь ему собрать вместе части плаката, раскрывающего основные секреты здоровья. Ведь коварный Бармалей выкрал сей документ и разорвал на четыре части. Дети отправились в путь, сверяя свой маршрут с приложенной к письму Айболита картой.

В гостях у шеф-повара.

Первой остановкой в их путешествии стал медицинский кабинет садика – станция первая, «гигиеническая». Здесь ребята отгадали соответствующие загадки и выполнили задания медсестры, за что и получили первую часть пазла.

Вторую же часть они добыли на «станции витаминной», которая располагалась в пищеблоке. На этой станции детей встретила шеф-повар. Она не только провела с ними беседу о полезных витаминных продуктах, загадала загадки о них, но и предложила юным путешественникам определить на ощупь, какой овощ или фрукт лежит в непрозрачном мешке.

Испытания на "станции спортивной".

Далее карта привела ребят на «станцию музыкальную», в музее русской старины. Хозяйка этой станции, музыкальный руководительдетсада, повела речь о том, как музыка может оказывать влияние на здоровье человека, создавая ему положительный психоэмоциональный настрой. Разгадав её загадки о русских народных инструментах и различных жанрах музыки, дети получили третью часть плаката о здоровье.

И, наконец, в спортзале дошкольного учреждения располагалась заключительная, «спортивная» станция. Здесь физинструктор напомнила ребятам о ценности занятий спортом, провела с ними активные конкурсы-эстафеты и вручила четвёртую часть пазла о здоровье. В результате дети получили плакат, в котором говорилось о таких секретах здоровья, как режим дня, правильное питание, свежий воздух, занятия физкультурой, полноценный сон и т.п. Игра-бродилка закончилась полным успехом!

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Тульские детсадовцы собрали воедино различные секреты здоровья»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД