Лучший педагог года

Туристические тернировки проходят в миасском детском саду

28 июня 2016 в 16:46 - Сергей Желонкин
article10067.jpg

Не скучают во время летнего оздоровительного периода воспитанники детского сада №59 города Миасса Челябинской области. Помня о том, что приоритетным направлением работы летом является укрепление здоровья дошкольников, их педагоги успешно применяют методику терренкура — пешеходных прогулок по пересечённой местности, организовываемых в соответствии с определёнными маршрутами и строго дозированной физической нагрузкой.

Миасский детский сад выбирает терренкур

Старший воспитатель пятьдесят девятого детсада Валентина Яковлева рассказала МААМ, что территория их дошкольного учреждения достаточно обширная, что способствует созданию и разработке пешеходных маршрутов и станций: «В настоящее время уже сделано несколько разнообразных дорожек из природного материала, тропа здоровья, с помощью старших детей оформляется павильон под открытым небом для отдыха и чтения книг». Валентина Михайловна подчеркнула порталу maam.ru, что при разработке каждого маршрута они с коллегами стремятся способствовать решению как физкультурно-оздоровительных, так и образовательных, и воспитательных задач.

В частности, из каждого пройденного маршрута извлекается польза для экологического и духовно-нравственного развития детей. Стараниями педагогов, и при участии инициативных родителей воспитанников, на участках для прогулок детского сада были разбиты тематические цветники, посажены кустарники и даже обустроен «лесной уголок». Такое разнообразие зелёных насаждений оживляет внешний вид прилегающей территории, но и поддерживает свежую атмосферу, даже при наступлении жарких дней.

Туристическая группа отправляется в поход.

Технология терренкура была успешно опробована в нескольких пешеходных маршрутах малой протяжённости. На очереди — маршруты длинные, а также выход на «Туристическую поляну». Педагоги планируют завершить этот замечательный летний проект тематическим туристическим праздником, гостями которого станут и родители воспитанников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Туристические тернировки проходят в миасском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД