Лучший педагог года

Усолье-Сибирское: мини-музей в детском саду посвящен истории школы

15 января 2014 в 06:30 - Светлана Черемискина
article3792.jpg


В детском саду №35 города Усолье-Сибирское Иркутской области открылся интересный мини-музей: в нем родители и педагоги собрали свои воспоминания о школе. Бывшие ученики принесли свои раритеты в детский сад, чтобы дошколятам не страшно было идти в школу.

Об открытии школьной экспозиции в детском саду рассказала педагог-психолог Наталья Зарубина.

В мини-музее «Школяндия» дошкольники увидели много экспонатов из далекого детства своих родителей, воспитателей, бабушек и дедушек. Все это богатство было бережно сохранено бывшими учениками 80-х годов прошлого века. И не зря! Теперь современные «подготовишки» с удивлением рассматривают предметы школьной жизни, сравнивают с теми, которые они наблюдают сегодня у старших братьев и сестер.

Мам, а ты тоже в первый класс ходила?!

Ответить на дотошные вопросы дошкольников постарались всем миром. В музей принесли все, что сберегли: школьную форму советского периода, октябрятские значки и пионерские галстуки, буквари и словари, дневники и аттестаты. В течение выставочных дней ребята смогли не только увидеть исторические экспонаты, но и услышать воспоминания взрослых и забавные случаи из школьной жизни.

Наталья Зарубина считает, что такой мини-музей оказывает положительное психологическое воздействие на будущих первоклассников, дает понять, что «ничего странного и неизвестного при поступлении в 1-й класс нет. Первый класс случается в жизни каждого: и мама, и бабушка, и дедушка, и даже строгая первая учительница были первоклашками».

Теперь дошкольники из Усолья-Сибирского в школу идти не боятся, а учительница начальных классов наверняка приятно удивится исторической осведомленности первоклашек.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Усолье-Сибирское: мини-музей в детском саду посвящен истории школы»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД