Получи документы

В Буранном дошколята в занимательной форме знакомились с профессией почтальона

3 февраля 2017 в 17:51 - Сергей Желонкин
article11884.jpg

В средней группе детского сада «Колосок», что в посёлке Буранном Агаповского района Челябинской области, состоялось интересное интегрированное занятие, посвящённое знакомству детей с профессией почтальона. В нескучной игровой форме воспитатель познакомила своих подопечных с особенностями труда людей этой важной специальности.

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?»

В начале занятия ребята вместе с педагогом поговорили о том, что во взрослом мире существует большое количество различных профессий. И папы, и мамы, и другие взрослые люди ежедневно ходят на работу и выполняют, в рамках своей профессии, целый ряд определённых обязанностей. А также о том, что каждому ребёнку, когда он вырастет, тоже предстоит выбрать для себя какую-либо профессию.

Воспитатель Ольга Гутарева так рассказала порталу МААМ о целях и задачах данного интегрированного занятия: «Вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде людей, воспитывать уважительное отношение к труду людей. Познакомить детей с профессией почтальона. Совершенствовать их навыки счёта. Развивать познавательную активность, координацию речи с движением». По сюжету мероприятия, в группу доставили сумку с конвертами, открытками, газетами и журналами. А также с загадкой.

Работа с дидактическими играми.

Ребята узнали, что письма и открытки, которые «слетелись» из разных городов, оказываются в итоге в сумке почтальона, который и доставляет их адресатам. При знакомстве с этой профессией был использован разнообразные иллюстративные и наглядные материалы; а также чтение стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Почта»; просмотр мультфильма «Простоквашино», с одним из самых популярных на свете почтальонов в одной из главных «ролей» – Печкиным.

Ольга Закировна рассказала maam.ru, что она также предложила вниманию детей всевозможные дидактические и забавные игры: «Путаница», «Собери конверт», «Письмо». Эти игры вызвали большой интерес и воодушевление детей. Занятие прошло очень позитивно; дошколята расширили свой кругозор; их «копилка знаний» пополнилась сведениями об известной и важной профессии.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Буранном дошколята в занимательной форме знакомились с профессией почтальона»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД