Папки-передвижки

В детском саду Барнаула появилась избирательная урна

27 февраля 2014 в 06:16 - Светлана Черемискина
article4009.jpg


В детском саду №160 «Крепыш» города Барнаула в подготовительной группе «Солнышко» прошли выборы президента - дошкольники «по-настоящему» оказали доверие самому достойному кандидату.

О том, как проходила детсадовская избирательная кампания, рассказала на проекте maam.ru воспитатель Александра Чумак. Это мероприятие – часть работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Родители и педагоги совместно разработали проект «Я – будущий избиратель». Разработчики идеи были уверены: «Участие в проектной деятельности даст возможность незаметно для детей в игровой форме развивать внутреннюю гражданскую активность, способность выделять проблемы, ставить цели, добывать знания, приходить к результату».

В ходе предвыборной кампании в группе прошла беседа с демонстрацией презентации «Выборы. Голосование», дети с помощью взрослых изготовили атрибуты для деловой игры, разучивали стихи Агнии Барто.

Я иду голосовать!

Президент группы «Солнышко» был избран большинством голосов. В подготовительной группе многие ребята уже знают грамоту, поэтому на маленьких листочках просто написали имя претендента на пост президента. Свой «бюллетень» дошкольники бросали в настоящую урну для голосования.

Дошкольники сделали свой выбор

Количество кандидатов в детской избирательной комиссии не ограничено. Главное – выбор должен быть достойным, тем более что глава детсадовского самоуправления выбирается на один день.

Воспитание патриотизма является систематической работой в этой группе дошкольного образования. Педагоги уделяют особое внимание и государственным символам России: проводит дидактические игры на закрепление знаний о символике родной страны, организует художественное творчество (ребята оформили альбом «Флаг РФ глазами детей»).

Кто быстрее соберет флаг и герб?

Александра Чумак подчеркивает, что «невозможно воспитывать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества».

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В детском саду Барнаула появилась избирательная урна»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД