МААМ-картинки

В детском саду Волгоградской области вспомнили игры бабушек и дедушек

10 мая 2014 в 09:20 - Лара Гречаная
article4506.jpg

Три месяца педагоги и ребята из детского сада города Николаева работали над проектом о русских народных играх, завершающим этапом которого стал физкультурный праздник «Россия - Родина моя», фотоотчет о котором педагог Татьяна Семененко представила на образовательном портале maam.ru.

Физкультурный праздник в «Светлячке»

«Россия - Родина моя» стал итогом трехмесячной работы над реализацией проекта «Народные игры наших бабушек и дедушек». Всё, что узнали и чему научились дети за это время, они показали на празднике: народные игры и забавы, веселые русские пляски, шуточные соревнования.

Танец «Аленушки» в исполнении девочек подготовительной группы.

По мнению воспитателя детского сада «Светлячок» Татьяны Семененко, подвижные народные игры сегодня незаслуженно забыты. Родители во главу угла ставят интеллектуальное развитие детей, часто в ущерб физической двигательной активности, одной из форм которой являются игры.

«Русская народная игра приобщает к культуре русского народа, формирует принадлежность к нему. И хотя в наш информационный, технологический век русская народная игра для детей почти вытеснена играми компьютерными, играть в них с ребенком надо. Дома, на ближайшей детской площадке, во дворе и т. д.», — убеждена Татьяна Семененко.

Чтобы вернуть детям радость движения и совместного коллективного действия, педагоги разработали проект «Народные игры наших бабушек и дедушек». Воспитатели уверены, что во время игры их дети развивают ловкость, силу, выносливость, гибкость и приобретают уверенность в себе.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В детском саду Волгоградской области вспомнили игры бабушек и дедушек»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД