Получи документы

В гостях у пограничников побывали ростовские дошкольники

21 июня 2014 в 21:54 - Светлана Черемискина
article4828.jpg

Воспитанники детского сада «Лучик» из поселка шахты «Октябрьская» Ростовской области своими глазами увидели, что граница России в надежных руках. Экскурсия в отдел Пограничного управления ФСБ стала самой запоминающейся из всех маршрутов, которыми прошли за два месяца любознательные дошколята.

Граница на замке, а весь мир как на ладони

Пограничники встретили детсадовцев с большим радушием. От пропускного пункта ребят сопровождал пограничник-экскурсовод, который не переставал удивлять маленьких гостей. Сейф в кабинете начальника погранотряда, рация и оружейная комната вызвали бурю эмоций у дошколят.

«Здесь не только показали оружие и как его разобрать, но и дали попробовать это сделать детям! А еще дошкольники мерили противогаз, трогали 16-ти килограммовый бронежилет с железными пластинами. Увидели, что представляет собой ракетница, и узнали о ее предназначении. Ребята с удовольствием фотографировались в настоящих военных касках», - рассказывает на портале maam.ru воспитатель Анна Светличная. Дети увлеченно разглядывали спортивные награды пограничников, опробовали рацию в военной машине.

В кладовой детского сада

Эта экскурсия – лишь один из этапов двухмесячного проекта «Ознакомление дошкольников с социальными сферами близлежащего окружения», который разработала Анна Светличная для своих воспитанников. В рамках проекта ребята обследовали каждый уголок в своем детском саду «Лучик»: в медицинском кабинете, прачечной, кладовой детсадовцев встретили сотрудники, рассказали о своей работе и показали много интересного.

В аптеке

А за пределами детского садика дошколят ждали не менее увлекательные открытия. В аптеке дети выслушали рассказ фармацевта и получили в подарок витаминки. В библиотеке познакомились с законами «Книжного царства», а в клубе - с народным хором «Лейся, песня». Школа и Музей Боевой Славы, Сбербанк и салон красоты – в каждом уголке родного поселка малышам были рады.

В Сбербанке

Социальный проект Анны Светличной, целью которого было «развитие опыта социальных отношений детей в сотрудничестве с окружающими их людьми», стал призером районного конкурса и занял почетное 2 место. Но педагог не думает останавливаться на достигнутом – планирует расширить границы проекта, чтобы и дальше знакомить своих подопечных с миром, в котором они живут.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В гостях у пограничников побывали ростовские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД