МААМ-картинки

В Кумертау создали шашечный кружок для дошколят

19 декабря 2016 в 22:54 - Сергей Желонкин
article11509.jpg

Воспитатели детского сада №24 «Красная шапочка», что в городе Кумертау, в Башкирии, организовали для своих подопечных полезный кружок под названием «В мире шашек». Ребята не только старшего, но и среднего дошкольного возраста с большим интересом и удовольствием относятся к постижению основ древней и мудрой настольной игры.

Простая и занимательная игра

В том, что шашки – это одна из самых старинных на свете настольных игр, нет никаких сомнений. Причём дошедшие до нас древние изображения людей, играющих в шашки или что-то им подобное, есть на всех континентах нашей планеты, у самых разных народов и культурных традиций. Дети легко и непринуждённо постигают правила этой волшебной игры.

«Она одновременно и простая, и сложная. Она подразумевает соревнование, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер. А также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность, ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя, развивает все психические процессы и логическое мышление», – отмечает МААМ воспитатель детсада №24 Алия Хамитова.

Обучение на кружке проходит не только за чёрно-белой доской.

Разобравшись в правилах игры, дошколята вскоре уже с воодушевлением принимают участие в турнирах, как внутри группы, так и в общесадовских. Алия Хуснулловна рассказала порталу maam.ru, что воспитанники её средней группы № 1 «Любознайки» посвящают игре в шашки некоторое время во второй половине дня, после тихого часа: посещают занятия кружка «В мире шашек» и охотно играют друг с другом в группе. Инициатива педагогов Кумертау помогает делу всестороннего и гармоничного развития детей.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В Кумертау создали шашечный кружок для дошколят»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД