Получи документы

В Мордовии разгадали тайны имен

18 июля 2014 в 12:44 - Лара Гречаная
article4985.jpg

Воспитатель детского сада № 80 города Саранска рассказала дошкольникам о правах ребенка, записанных в международной конвенции. Дети узнали, что каждый человек уникален, с рождения имеют право на имя, которое, оказывается, растет вместе с ним.

Право на имя

О том, какие доказательства своей уникальности получили ребята, воспитатель Ольга Сидорова рассказала на образовательном портале maam.ru. Педагог научила дошкольников делать отпечатки пальцев и сравнивать их рисунок с отпечатками друзей. «Каждый из вас уникален и неповторим. А я вам помогу в этом убедиться. Сейчас мы сделаем отпечатки ваших пальцев и займемся исследовательской работой», — заинтриговала детвору Ольга Сидорова. Дети внимательно изучили узоры своих пальцев при помощи лупы, с удивлением убедившись, насколько разные получились у всех рисунки.

Ребята не ожидали, как много может рассказать о человеке его имя. Мальчик или девочка, ребенок или взрослый — укажут слова, с которыми окружающие обращаются друг к другу. Оказалось, что имя растет вместе с его обладателем. Точно так же, как маленькая Олечка превратилась в воспитателя Ольгу Николаевну, дети взрослеют вместе со своими именами. Уже в школе Дениска превратится в Дениса, а Наташенька в Наташу и Наталью.

О том, почему родители назвали их так, а не иначе, малыши наперебой рассказывали своему гостю Незнайке. Поделились ребята и своими знаниями о конвенции по правам ребенка. Теперь права детей будут знать и в детском саду № 80, и в Цветочном городе.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Мордовии разгадали тайны имен»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД