Папки-передвижки

В Новокуйбышевске открылся научно-популярный «Уголок экспериментирования» для дошколят

4 марта 2015 в 06:41 - Сергей Желонкин
article5969.jpg

В детском саду «Центр раннего детства» города Новокуйбышевск Самарской области воспитанникам открыли широкий простор для опытной научно-познавательной деятельности, организовав в помещении группы специализированный «Уголок экспериментирования».

Наблюдения и опыты интересны всем детям без исключения, ведь это лучший способ познавания мира и его законов, установления различных взаимосвязей и закономерностей, знакомства с различными свойствами окружающих предметов и веществ. На основе собственных наблюдений и выводов в итоге и строится картина мира.

Пойдя навстречу любознательности своих подопечных, воспитатель Елена Беглова не только устроила для них регулярные научно-популярные занятия, но и организовала в помещении группы оригинальный экспериментаторский уголок.

Научно-познавательный эксперимент начинается.

«Дети любят экспериментировать, занятия проходят с большим интересом, - рассказала Елена МААМ, - объясняется это тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. Для развития дошкольников этот метод является одним из важнейших. Ребята получают реальные представления о разных сторонах изучаемого объекта и его взаимоотношениях со средой обитания; во время экспериментов идёт обогащение памяти детей, активизируются их мыслительные процессы».

Современные детские микроскопы оснащены достойной оптикой.

Елена отметила в своём блоге на maam.ru, что новый «Уголок экспериментирования» в группе не является музеем и не статичен. Он постоянно используется в образовательной деятельности и пополняется новыми материалами, инструментами, научно-познавательными играми. Для эффективных исследований приобрели микроскоп, весы, магниты, лупы, бинокли, глобус, разноплановые тематические наборы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В Новокуйбышевске открылся научно-популярный «Уголок экспериментирования» для дошколят»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД