Папки-передвижки

В первомайском детсаду прошёл конкурс исследовательских проектов

2 марта 2016 в 22:03 - Сергей Желонкин
article9043.jpg

Замечательное мероприятие состоялось в детском саду «Светлячок» города Первомайска Нижегородской области. Дети из всех возрастных групп смогли проявить себя на нём в качестве исследователей-экспериментаторов. Каждый ребёнок представлял на суд жюри своё исследование по избранной теме, изученной им до получения определённых знаний и сведений.

Познание окружающего мира в занимательной форме

Воспитатель второй младшей группы детсада "Светлячок" Лариса Гагарова рассказала МААМ: «Сущность конкурса проектов заключалась в следующем. Ребёнок в каждой возрастной группе мог стать исследователем-экспериментатором. Ребёнок определяется с темой, которую он будет представлять на конкурсе и её исследует до получения конкретного результата». Для исследования ребята выбирали привычные вещи и вещества из повседневной жизни, учась искать необыкновенное и интересное в обычном, доискиваясь в ходе экспериментов до самой сути вещей.

От группы Ларисы Владимировны в этом научно-популярном мероприятии участвовала её воспитанница, Арина Яшина. Тема, которую она избрала для своего исследования, была такая: «Чудодейственное средство воды, муки и соли». Данные ингредиенты она перемешивала, наблюдая их взаимодействие и постепенное превращение в солёное тесто - одновременно и съедобную вещь, и хороший материал для творчества -массу для лепки. Для приготовления этой массы девочка взяла 500 граммов муки, 200 граммов соли «Экстра» мелкого помола.

Воспитатели детсада "Светлячок" со своими маленькими исследователями.

После тщательного перемешивания ингредиентов получилась очень приятная на ощупь и пластичная субстанция. Работа с ней открывает маленькому исследователю широкий простор для творческой фантазии. Так как до масленичной недели остаются уже считанные дни, то на конкурсе было решено вылепить из полученной массы для лепки аппетитные блинцы и выкрасить их в приятный жёлтый, «прижаристый» цвет, - рассказала maam.ru Лариса Владимировна. Выступление других маленьких исследователей представляли собой не менее интересные и в то же время простые научные проекты.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В первомайском детсаду прошёл конкурс исследовательских проектов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД