МААМ-картинки

В станице Березанской Краснодарского края для дошкольников воссоздали обстановку традиционной казачьей хаты

12 апреля 2015 в 10:05 - Сергей Желонкин
article6251.jpg

Этнографическое познавательное занятие «В гостях у станичной казачки» подготовили и провели для своих подопечных педагоги детского сада №23 «Ромашка» станицы Березанская Краснодарского края.

Специально для этого мероприятия в детсаду был создан мини-музей, изображающий старинную комнату казачки с традиционными предметами быта: мебелью, вышитыми скатертями, салфетками, полотенцами, изделиями народных промыслов, самоваром, сундуком. Воспитатель Наталья Грищенко нарядилась в костюм казачки в старинном стиле и встречала ребят «в своей хате» как дорогих гостей.

Наталья рассказала МААМ, что это этнографическое занятие было призвано «знакомить детей с культурой родного края; дать представление детям о промыслах жителей Кубани; о способах и значении вышивки, используемой на Кубани; воспитывать чувство гордости за свой край; развивать воображение и творческое мышление ребят; научить рисованию в технике батика».

После познавательной части занятия дети перешли к творческой.

В игровой форме ребята познакомились с повседневной жизнью кубанских казачек, их традиционными способами вышивания скатертей, салфеток, полотенец (рушников). А потом дети постарались сами изобразить классические кубанские узоры на рушниках. Но не вышивкой, а красками по ткани. Эти яркие рушники, продукты собственного творчества, дети забрали из «старинной хаты» с собой. Как и пирог в форме каравая, которым угостила их радушная хозяйка-казачка.

Прошедшее в Березанской мероприятие «В гостях у станичной казачки», фотоотчёт о котором Наталья Грищенко разместила в своей страничке на maam.ru, стало прекрасным примером нескучного и полезного занятия, рассказывающего детям об истории родного края в живой и интересной форме.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В станице Березанской Краснодарского края для дошкольников воссоздали обстановку традиционной казачьей хаты»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД