МААМ-картинки

В столице дети учатся складывать буквы в слоги с помощью блочного конструктора

16 июля 2015 в 11:28 - Сергей Желонкин
article6923.jpg

Серию дидактических развивающих игр «Учусь читать» частью разработала сама, частью усовершенствовала и использует в своей работе с детьми учитель-логопед Елена Милохина из 687-й московской школы (юго-восточный административный округ).

Букварёнок бодро шагает по лестнице

«Малыши быстро запоминают буквы из азбук, подбирают к ним картинки, - рассказывает Елена Милохина МААМ, - но, когда в запасе уже есть несколько букв и пора соединять их в слоги, у одних это получается легко, у других – нет». Елена Григорьевна считает, что во втором случае стоит отложить на время в сторонку букварь и дать возможность ребёнку поиграть с буквами и в процессе игры понять, как они сливаются, чтобы получился слог. «Самое главное, что играя в такие игры, ребёнок не вздыхает над каждым слогом и не переживает».

Разумеется, ведь это всего лишь игра. И педагогу при изготовлении таких игр тоже вздыхать и переживать не придётся: делаются они легко и быстро. При соединении букв в слоги сама собой напрашивается аналогия с блочным конструктором, «кирпичики» которого, цепляясь друг за друга, составляют в итоге единое целое.

А это необычные часы с буквами.

Елена Григорьевна действует так: со всех четырёх сторон малого кубика приклеиваются согласные буквы, а на каждой ступеньке лесенки из блоков – гласные. На малый кубик с согласными приклеивается человечек – Букварёнок, который во время своей ходьбы по лестнице помогает ребёнку проговаривать, точнее «пропевать» слоги. Как в прямом, так и в обратном их порядке.

В другой самодельной игре в домике живут согласные буквы. А гласные, приходя к ним в гости «здороваются» с приятелями, образуя разные слоги. То же самое – в игре «Парад машин», где автомобили «приветствуют» друг друга своими по-разному звучащими сигналами.

Очень красиво, эффективно и просто в использовании также сделанное своими руками игровое пособие «Часики с буквами». Здесь согласная буква, усевшись на стрелку, передвигается по циферблату и напевает слоги-песенки с гласными, которые вместо цифр встречают её по ходу движения.

Эти и другие свои дидактические игры Елена представляет вниманию коллег в своём блоге на портале maam.ru, ведь разнообразные чудесные игры-помощники должны быть у каждого педагога.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В столице дети учатся складывать буквы в слоги с помощью блочного конструктора»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД