Получи документы

В Таганроге дошкольники знакомились с разными профессиями прямо на прогулке

11 августа 2015 в 11:06 - Сергей Желонкин
article7156.jpg

В детском саду №17 города Таганрога в начале августа на свежем воздухе состоялось тематическое познавательное мероприятие «Знакомство с профессиями». Воспитатели переодевались в представителей разных специальностей и рассказывали своим подопечным об их смысле.

Познавательные беседы и игры на тему профессий

Это знакомство было организовано в виде интерактивного путешествия детей по участку с остановками на четырёх станциях. Воспитатель семнадцатого детского садика Татьяна Кабарухина рассказала МААМ: «Моя станция называлась «Правила дорожного движения». Когда ко мне пришли дети, я рассказала им о профессии инспектора ГИБДД, для чего она нужна. Провела викторину по ПДД, проверила знания детей о значении сигналов светофора, узнала, какие знаки дорожного движения знают дети».

Также Татьяна Николаевна организовала для детей активную игру на знание сигналов светофора, в которой его цвета обозначались цветными ладошками. Позанимались на плакате, рассказывающем о том, как правильно переходить улицу, пособирали, как пазлы, разрезные картинки с дорожными знаками. Все эти занятия позволили детям освежить в памяти и закрепить базовые правила поведения пешеходов на дороге.

Полезные советы от врача.

На второй станции ребят ожидал «полицейский». Рассказав о смысле этой профессии, воспитатель в форме стража порядка посвятила своё занятие простым правилам безопасности жизнедеятельности; о том, как себя вести в нестандартных ситуациях, об основных службах спасения в нашей стране.

На станции третьей воспитатель-«пожарный» поведала ребятам об этой героической профессии, а также о необходимости соблюдать простые правила противопожарной безопасности. Игра «Кто быстрее передаст ведёрко с водой» вызвала истинный энтузиазм и море удовольствия детей.

Много полезной информации получили воспитанники детсада на заключительной, медицинской, станции экспресс-путешествия по профессиям. Педагог, переквалифицировавшись на время во врача, провела с детьми беседу о сохранении здоровья. В частности, о защите от солнечного удара; о последствиях укусов насекомых; о необходимости мыть руки перед едой. По окончании беседы ребята с удовольствием поиграли в дидактическую игру.

Татьяна Николаевна отметила maam.ru: «Путешествие по станциям пошло интересно. Дети получили много новых впечатлений и открытий. В конце праздника всех детей ждало угощение!»

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Таганроге дошкольники знакомились с разными профессиями прямо на прогулке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД