Получи документы

В викторине о Республике Казахстан поучаствовали дошкольники города Рудный

15 января 2016 в 13:11 - Сергей Желонкин
article8587.jpg

Для старших дошкольников детского сада №10, что в городе Рудный Кустанайской области Республики Казахстан, было организовано занятие по нравственно-патриотическому воспитанию, под названием «Есть на карте Республика такая – милая, могучая, родная!» В формате викторины дети уточнили и закрепили свои знания о государственной символике Казахстана, о географии и культуре своей родной республики.

Занятие, посвящённое знанию своей Родины

Воспитатель Айткуль Балтабаева так рассказала МААМ о программном содержании данного занятия: «Закрепить и расширить знания детей о родном крае, символике Республики Казахстан, его жителях, быте, культуре, о празднике Дня Независимости; учить внимательно, стоя, слушать гимн Казахстана; развивать представление об уважительном отношении к Родине и государственным символам; воспитывать чувство любви и гордости за свою многонациональную Родину».

Мероприятие началось с беседы об особенностях и колорите молодой степной республики; о том, что значит понятие «Родина» для каждого человека. Вместе взрослые и дети припомнили слова приветствия и стихи на русском и казахском языках, прослушали Гимн Республики. Особенно подчеркнули в ходе беседы, что у людей разных народов, живущих на казахской земле, сложились прочные отношения дружбы и добрососедства. С помощью слайдов на большом экране воспитатель напомнила детям, как выглядят основные государственные символы Республики – её флаг, герб, из каких изображений они состоят и что обозначают. Поговорили и о новой столице Республики, её гордости – городе Астана (бывший Целиноград).

Затем началась викторина. За каждый правильный ответ на вопрос об истории Казахстана, его государственных символах и культуре вручалась фишка. А когда дело дошло до национальных пословиц и поговорок, в викторине приняли участие и присутствующие на занятии родители. Свои опытом по организации этой викторины Айткуль Балтабаева поделилась с коллегами, разместив её конспект, а также познавательную презентацию о государственных символах Казахстана в своём блоге на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В викторине о Республике Казахстан поучаствовали дошкольники города Рудный»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД