Папки-передвижки

В волгодонском детском доме «Теремок» состоялся Фестиваль национальных культур

15 января 2016 в 13:48 - Сергей Желонкин
article8588.jpg

Интересное мероприятие организовали и провели для своих воспитанников педагоги детского дома «Теремок», в городе Волгодонске Ростовской области. На красочном выступлении дети представили элементы костюма, песенной и танцевальной культур различных народов не только нашей страны, но и всего остального мира.

Знакомство с культурой и символикой разных народов

Русские, белорусы, украинцы, донские казаки, татары, армяне – каждый из этих народов бывшего Советского Союза был представлен оригинальным костюмированным номером. В котором вниманию зрителей представлялись особенности традиционного народного наряда представителей данных национальностей, а также рассказывалось о флаге и гербе каждой из этих республик. Государственная символика демонстрировалась на большом проекционном экране. С помощью воспитателей ребята подготовили песни, характерные для культуры разных народов.

Но в номерах фестиваля организаторы не ограничились пределами бывшего Союза, рассказав зрителям и о других интересных национальностях. Например, о шотландцах – колоритном народе с севера острова Великобритания, мужчины которого испокон веков ходят не в штанах, а в юбках-килтах. А также о цыганах – уникальном вечно кочевом народе, живущем во многих странах мира и не имеющем своей родины. Но свой флаг у цыган всё же есть: красное колесо на сине-зелёном фоне. Этот флаг («романо стяго») был принят на всемирном конгрессе цыган в Лондоне в 1971 году. Выступление «представителей разных народов» в исполнении воспитанников детского дома стало очень ярким, весёлым и информативным в познавательном смысле. А затем вся «многонациональная компания» дружно собралась на финальную песню.

Татьяна Николаевна со своими воспитанниками на Фестивале.

Воспитатель детского дома «Теремок» Татьяна Гончарова так рассказала МААМ о целях этого необычного мероприятия: «Укрепление толерантных межконфессиональных и этнических отношений воспитанников; формирование у воспитанников уважения к истории и культуре народов, через знакомство с их творчеством». Татьяна Николаевна отметила maam.ru, что ребята охотно поучаствовали в Фестивале национальных культур, узнав в процессе подготовки к нему много нового и интересного, расширив свой кругозор.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В волгодонском детском доме «Теремок» состоялся Фестиваль национальных культур»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД