Лучший педагог года

В экспокомплексе тутаевсих детей ждали «Овечьи радости», а в детсаду – поэтесса Елена Савинова

10 июня 2015 в 17:33 - Сергей Желонкин
article6666.jpg

Этнографический проект о малой Родине под девизом «Родной свой край люби и знай!» проходил в течение двух недель для старших дошколят из детского сада №4 «Буратино» города Тутаев Ярославской области. Ребята многое узнали из истории своего города, входящего в 12 городов знаменитого «Золотого кольца России».

История родного города в живом и нескучном изложении

Ярославская сторона – одна из древнейших в России. Сегодня многие историки придерживаются мнения о том, что под именем «Великий Новгород» наши далёкие предки подразумевали не тот город на севере, а Ярославль – один из древнейших городов Руси. Городу Тутаев тоже, мягко говоря, немало лет: он был основан в XIII веке и до советских времён представлял собой два городка на противоположных берегах Волги – Романов и Борисоглебск.

Музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона» и посетили с экскурсией воспитанники четвёртого детсада. Там для них была приготовлена интересная интерактивная программа «Овечьи радости».

В стиле путешествия в далёкое прошлое ребята поиграли в сюжетно-ролевые игры и познакомились поближе с популярным символом своего родного города – Романовской овцой. Дети научились ловко управляться с ухватом, а потом составили музыкально-шумовой оркестр народных инструментов.

Подвижные игры в тематическом уголке "Домик овчара".

Родители тоже приняли участие в краеведческом проекте, изготовив вместе с детьми разнообразные поделки и лэпбуки-раскладушки о родном городе. Эти плоды совместного творчества вместе с книгами по истории Тутаева составили выставку в фойе.

Педагоги организовали для своих подопечных встречу с поэтессой Еленой Савиновой. Почётный гражданин города Тутаева, Елена Васильевна, сама в прошлом педагог, с удовольствием пришла в гости к своим юным землякам. Ребята подготовили для поэтессы костюмированные инсценировки её стихотворений. А Елена Васильевна не только рассказала детям об истории города и прочитала стихи из своих детских сборников, но и спела. Ведь она является автором многих песен о родном крае, которые давно и прочно вошли в репертуар местных хоров и ансамблей русской народной песни.

Поэтесса Елена Васильевна Савинова в гостях у ребят.

Воспитатель четвёртого детсада Ольга Орлова отметила на maam.ru: «Привитие дошкольникам любви к родному краю: его людям, истории, культуре и традициям формирует у них патриотические чувства, которые в дальнейшем помогут им стать настоящими патриотами своей Родины. Яркие впечатления, полученные в детстве, остаются в памяти навсегда».

Так и есть: любовь к своей стране всегда начинается с тёплых чувств к своей малой Родине. Познавательный краеведческий проект, о котором Ольга Борисовна рассказала МААМ, очень важен именно с этой стороны.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В экспокомплексе тутаевсих детей ждали «Овечьи радости», а в детсаду – поэтесса Елена Савинова»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД