Лучший педагог года

Волшебные фокусы с водой делали тюменские детсадовцы

30 июня 2016 в 23:44 - Сергей Желонкин
article10085.jpg

Самое главное вещество на планете Земля — вода — оказалась в центре внимания на необычном опытно-экспериментальном занятии, которое состоялось в детском садике №96 города Тюмени. Это познавательное мероприятие было проведено на свежем воздухе, во время прогулки на участке дошкольного учреждения. В ходе развлечения ребята от души повеселились и развлеклись, проводя самостоятельно разнообразные опыты с водой, заодно дополнив и расширив свои знания по природоведению.

Основа всего живого на Земле

Воспитатель девяносто шестого детсада Светлана Панченко так рассказала МААМ о задачах данного занятия: «Создать условия для самостоятельной деятельности детей, отдыха и получения новых впечатлений. Развивать интерес к познавательным развлечениям. Формировать представление о свойствах воды (жидкая, без вкуса и запаха, бесцветная) ; развивать навыки проведения лабораторных опытов». По сюжету занятия, дети повстречали во время прогулки клоуна с глобусом. Разумеется, роль эту исполнила воспитатель.

Внимание ребят было привлечено к тому, что большую часть поверхности нашей планеты занимает именно вода. Поближе познакомиться с этим простым и необходимым для всего живого веществом, пристально рассмотреть по порядку все его свойства дошкольники смогли в ходе несложных, но занимательных опытов. Ребята убедились в текучести воды, её прозрачности и бесцветности, отсутствии запаха; в разной плотности пресной и солёной воды.

«Волшебная» пятилитровая бутылка, превращающаяся в умывальник.

Воспитатель обратила внимание своих подопечных на то, что у воды есть своя песенка: например, у дождика: «кап-кап», и предложила ребятам тоже исполнить песенки на эту тему. Большое воодушевление и интерес дошколят вызвала серия экспериментов с водой и льдом, что приготовили для них педагоги. В заключение мероприятие внимание маленьких экспериментаторов было привлечено к необходимости обязательно мыть руки после каждой прогулки.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Волшебные фокусы с водой делали тюменские детсадовцы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД