Лучший педагог года

Воспитатели и родители в селе Богучаны единодушны в вопросах духовно-нравственного воспитания детей

19 апреля 2014 в 09:47 - Светлана Черемискина
article4368.jpg

Православные праздники в детском саду №2 «Солнышко» в селе Богучаны Красноярского края стали проводиться постоянно. Педагоги получили поддержку родителей дошкольников, и теперь все вместе участвуют в праздничных мероприятиях.

Педагог-психолог Валентина Картавых убеждена в «непреходящей ценности духовно-нравственных традиций и форм национального опыта, ценности его педагогических и психотерапевтических возможностей». Она рассказывает на портале maam.ru, как в детском саду «Солнышко» достигли единодушия в воспитании детей на основе православных праздников.

Педагоги провели большую работу с родителями воспитанников. В частных беседах и анкетах старались выяснить отношение родителей к православной культуре, как в семьях отмечают церковные праздники. Большинство родителей сошлись во мнении, что передавать национальные духовные ценности необходимо в дошкольном возрасте. Дошкольные работники получили согласие родителей на проведение православных праздников Рождество и Пасха.

Пасхальные сувениры

Празднование Пасхи – это яркое и запоминающееся событие в жизни каждого ребенка.  Традиционно в детском саду «Солнышко» открывается пасхальная выставка детского и взрослого творчества. Поздравить детей приходит священнослужитель. Народный фольклор и игры помогают ребятишкам познавать духовно-нравственные ценности.

«Мы не ставим целью навязывать людям православную веру, мы хотим пробудить интерес к обычаям и ценностям наших предков, побудить к проявлению в общении сострадания и милосердия. Несомненно, что именно этот возраст нельзя пропускать для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нормах поведения», - говорит Валентина Картавых.  

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Воспитатели и родители в селе Богучаны единодушны в вопросах духовно-нравственного воспитания детей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД