Получи документы

Возрождают традицию сбора макулатуры в детском саду Шаранги

23 апреля 2016 в 13:36 - Светлана Черемискина
article9518.jpg

Воспитанники детского сада «Полянка» в поселке Шаранга уже не первый раз участвуют в сборе макулатуры. Это мероприятие стало традицией детского сада, которое активно поддерживают педагоги и родители дошкольников.

Очистить от бумажных гор подвал

Старые книги, тетради, прочитанные журналы и картонные коробки – в каждом доме наверняка найдутся подобные «запасы». В детском саду «Полянка» решили возродить советскую традицию – собирать и сдавать макулатуру. Воспитатель Екатерина Качмашева рассказала порталу МААМ, как готовятся к проведению этого события: «Перед тем как приступить к акции по сбору макулатуры, воспитатели рассказывают детям о том, из чего производят бумагу и сколько деревьев нужно спилить для ее производства. А как же дети могут спасти леса? Ответ появляется сам собой - сбором ненужной бумаги!». Акции по сбору макулатуры активно поддерживают работники детского сада, семьи дошкольников. В этом году дети и взрослые уже собрали 200 кг макулатуры и приобрели на вырученные деньги детскую литературу.

Екатерина Качмашева учит своих воспитанников мыслить экологическими категориями. Так, под ее руководством один из дошкольников выполнил проектную работу «Бумаге – вторую жизнь» и стал участником областного конкурса творческих работ «Я познаю мир». Шестилетний исследователь при помощи воспитателя не только изучил свойства бумаги, но и провел эксперимент по вторичному получению бумаги из макулатуры.

«Высказывание «Собери макулатуру – спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья. Совместные дела, крепкая дружба, сохранение окружающей среды в чистоте – вот, что делает нашу жизнь лучше», - уверена молодой педагог. Фоторепортаж об экологических акциях и проектах воспитатель опубликовала на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Возрождают традицию сбора макулатуры в детском саду Шаранги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД