Лучший педагог года

Экипаж из Ставрополья отправился в космическое путешествие

13 августа 2014 в 09:19 - Лара Гречаная
article5166.jpg

В «Путешествие по галактике» устремились дошкольники детского сада №164 города Ставрополя. Полёту предшествовала длительная подготовка — реализация проекта, в ходе которого под руководством воспитателя Татьяны Гетманской ребята изучали загадки Земли и Луны, строение Солнечной системы, а также провели серию экспериментов «Четыре времени года».

Готовы к старту

Татьяна Гетманская, воспитатель детского сада №164, поделилась опытом организации и реализации космического проекта на образовательном портале maam.ru. Педагог поставила цель в ходе проекта «сформировать у детей представление о Солнечной системе; дать характеристику Солнцу, как огромному светилу (звезде), назвать и показать все планеты нашей солнечной системы, особенно остановиться на планете Земля».

Интересный, но нелегкий для осознания материал воспитатель облачила в форму увлекательных соревнований и игр. Ребята занимались играми с элементами моделирования «Солнечная система» и «Обитатели космоса», экспериментировали, чтобы узнать закономерности смены времен года, играли дидактическим пособием «Мы изучаем космос», моделировали дома вместе с родителями космические корабли, прослушали «Волшебные сказки космоса», подготовили фотовыставку «Созвездие мира» и зарисовывали свои представления о космосе. В группе была собрана «Полочка умных книг», где ребята просматривали литературу самостоятельно.

Экипаж готов к полету.

И вот когда экипаж закончил подготовку, наступило время полета. «Сейчас вы находитесь на космодроме, ваши родители пришли проводить вас в это путешествие. Во время полета они будут поддерживать с вами связь из Центра управления полетом, а я буду руководить вашим полетом. А полетим мы с вами вот на этой ракете», — объявила руководитель полета. Путешествие на корабле «Заря» успешно проходило в районе Солнечной системы. Космонавты поддерживали связь с родителями, пересылая им сообщения по адресу: «Страна – Вселенная. Город – Галактика. Район – Солнечная Система. Дом – Земля». Полет прошел отлично, экипаж справился со всеми заданиями и благополучно вернулся на Землю. Ребята запомнили много интересной, необходимой каждому современному человеку информации и будут увереннее чувствовать себя на уроках в школе.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Экипаж из Ставрополья отправился в космическое путешествие»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД