МААМ-картинки

Экологическая тропа в детском саду Анапы пополнилась обитателями из черноморского заповедника

13 мая 2014 в 06:26 - Светлана Черемискина
article4528.jpg


На территории детского сада № 27 «Звоночек» города-курорта Анапа профессионально создана экологическая тропа. В этом году на ней появились новые обитатели из Государственного заповедника «Утриш».

Одно из направлений экологического воспитания в детском саду «Звоночек» – знакомство с уникальным реликтовым можжевелово-фисташковым лесом на Черноморском побережье Краснодарского края. С флорой и фауной заказника «Утриш» дошкольников знакомят планомерно: на занятиях дети изучают «население» заповедника, учатся узнавать по внешнему виду, повадкам и среде обитания, делают макеты и дидактические пособия. А теперь ребята могут наблюдать насекомых, животных и птиц, населяющих удивительный мир «Утриша», на любимой экологической тропе детского сада.

Дети изучают заповедную зону заказника Утриш

Ближе к природе

«Экологическая тропа – одна из современных форм воспитания и образования детей – работа в экологически значимом пространстве, на образовательном маршруте, проходящем через различные природные объекты», - воспитатель Марина Мутеева рассказывает на портале maam.ru о плодотворной работе педагогического коллектива по созданию экологической тропы в дошкольном учреждении.

Воспитатели тщательно изучили все объекты живой и неживой природы детского сада, расположенного в поселке Суворов-Черкесский, исследовали методическую литературу и эффективный опыт других дошкольных учреждений. В результате появился удивительный экологический маршрут, увлекающий детей своим разнообразием.

Коллектив детского сада основательно проработал все варианты образовательной работы на экологической тропе: разработаны серии занятий, модель экологической недели, различные виды прогулок и экскурсий, интеллектуальных и развлекательных мероприятий. Особое место в методических разработках занимают картотеки опытов и экспериментов, паспорта видовых точек и различных объектов.

«Дети в нашем детском саду с удовольствием проводят время на экологической тропе вместе с феей Флорой. Их привлекает внешний вид экологической тропы, напоминающий сказочное волшебство около каждой видовой точки», - говорит Марина Мутеева.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Экологическая тропа в детском саду Анапы пополнилась обитателями из черноморского заповедника»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД