МААМ-картинки

Юные туристы из Тургенево Владимирской области отправились в поход в сосновый бор

22 сентября 2015 в 10:45 - Сергей Желонкин
article7505.jpg

Старшие дошкольники детского садика №34, что в деревне Тургенево Меленковского района Владимирской области, совершили увлекательную двухчасовую прогулку со своими наставниками. В погожий сентябрьский денёк они отправились в поход на природу, в настоящий лес.

Лесная экскурсия дошколят

Лес ранней осенью особенно красив. Любуясь яркими красками листьев, туристы прошли рябиновой аллеей, потом через поле, а основной длительный привал устроили в сосновом бору. Руководитель физического воспитания тридцать четвёртого детсада Юлия Парфёнова рассказала МААМ о целях туристического похода: «увеличение двигательной активности, воспитание командного духа, развитие познавательного интереса, обучение разведению костра, знакомство с компасом и топографическими знаками».

Поиск направления по компасу.

По пути в сосновый бор был устроен промежуточный привал в парке, во время которого педагоги провели с ребятами беседу о правилах поведения в лесу и поиграли в подвижные экологические игры: «Спуск с горы», «Лабиринт», эстафета «Кузнечики». Следующая остановка была сделана в поле, где дети порассуждали о том, чем оно от леса или оврага отличается, и тоже поиграли в активные игры.

Занятие по разведению костра.

И вот, наконец – лес! В сосновом бору путешественники провели больше всего времени. Здесь, кроме игр, нашлось время и для таких полезных занятий, как близкое знакомство с компасом и самостоятельное определение сторон света, разных видов рельефа местности, а также обучение разведению костра. Юлия Алексеевна отметила maam.ru, что занятий по двигательной активности тоже было проведено немало: «Дорога из шишек», «Переправа», «Передай мяч», «Разведи костёр»… - пребывание дошколят в лесу было насыщенным, а активность на свежем воздухе – максимально полезной.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Юные туристы из Тургенево Владимирской области отправились в поход в сосновый бор»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД