Лучший педагог года

«Почемучка-книголюб» – новая форма сотрудничества детского сада и библиотеки

1 июля 2011 в 09:58 - Людмила Никифорова
article879.jpg

«Почемучка-книголюб»

новая форма сотрудничества детского сада и библиотеки

Воспитатели МДОУ «Детский сад компенсирующего вида№223»г. Саратова Никифорова Л.М. , Бекк И. В.


 

 В течение трех лет мы вели в детском саду клуб «Юный краевед» в старших группах. Мы так сдружились с нашими друзьями – библиотекарями, что расставаться с ними просто не хотелось. Мы решили создать новый клуб. Назвали его «Почемучка-книголюб».

За этот год мы уже успели осуществить 6 проектов, которые запомнились детям. Проект «В гостях у дедушки Корнея». Дети познакомились с произведениями Чуковского, полюбили их, попробовали инсценировать.

 

Большой и значимый для наших детей проект «Будь здорова, книжка!» научил наших детей правилам общения с книгой, умению починить ее, бережно к ней относиться.

Интересно проходил проект «Фестиваль любимых игрушек», где библиотекари познакомили детей с книжками – игрушками, а дети принесли свои любимые игрушки и рассказали о них. В фестивале принимали участие мамы детей. Они рассказали детям о своих любимых игрушках.

 

Каждая наша встреча в клубе проходит интересно для детей. Году зайца был посвящен следующий наш проект. Дети вспомнили сказки, где живет зайчик и познакомились с новыми сказками о нем.

Конечно же мы не могли не уделить внимание самому любимому автору наших детей – Агнии Львовне Барто. В этом году у нее юбилей. Ей мы посвятили проект «Самая лучшая в мире Агния».

 

Самый длительный и интересный проект – «Моя семья».Он включал в себя много интересных игр, создание семейных альбомов, семейные соревнования «Вместе не страшны нам тучи», выпуск газет: «Мой папа лучше всех», «Моя мама лучшая на свете», составление общего семейного древа группы, которое стало пособием, используемым нами на занятиях по этой теме.

 

О нашей работе мы рассказали Д. С. Худякову и в очередной своей передаче он представил наш клуб телезрителям. Это произошло 15 ноября 2010г.

 

31 марта 2011г. в Центральной городской библиотеке г. Саратова состоялся круглый стол на тему :«Библиотека и образовательные учреждения города: грани взаимодействия», где мы делились опытом работы. Наше выступление было очень тепло воспринято библиотекарями и коллегами.

 

В перспективе мы собираемся и дальше продолжить сотрудничество с библиотекой. Надеемся, что в следующем году по доброй традиции наши дети станут юными краеведами. Уже сейчас ясно, что эта работа оставила в душах детей неизгладимые впечатления и обширные знания. Совместная работа с библиотекой дала дополнительный резонанс для вовлечения детей в пожизненное путешествие в увлекательный мир книг, мир знаний. Мы считаем, что воспитание интереса к книге связано с жизнью общества .

  

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД