Получи документы

Как подготовить ребенка к детскому саду.

2 ноября 2011 в 11:35 - Вера Лухтан

Если вы решили отдать своего ребенка в детский сад, то к этому надо заранее подготовиться.

1. Утром старайтесь просыпаться в одно и то же время (примерно в 7 часов утра). Помните:одна из самых тяжелыхпроцедур для новой жизни вашего ребенка это утренние сборы.

2. Чтобы ребенку было интересней собираться в детский сад играйте с ним в игры "Кто быстрее".

3. В первые дни посещения детского садика не оставляйте ребенка на полный день. Водите его на два-три часа или до обеда, для того, чтобы он имел возможность познакомиться с новыми друзьями, поиграть в новые игрушки.

4. Если у ребенка аллергия на какие-либо продукты,или у ребенка как-нибудь пробдемы с питанием, то обязательно предупредите об этом воспитателей группы.

5. Оставляя ребенка на более долгий промежуток времени в саду не пугайтесь, что ребенок может и поплакать. Видя такую реакцию - не прекращайте водить ребенка в детский сад. Объясните ему, что после сна вы его сразу заберете. Только никогда ребенка не обманывайте - сдерживайте всегда свои слова.

6. Если у вашего ребенка есть мед.отвод от прививок - обязательно сообщите об этом мед. сестре детского сада.

7. Заранее познакомтесь с заведующей детским садом, с воспитателями группы. Зайдите в группу, посмотрите на обстановку в группе. Если есть возможность, узнайте режим дня, как организованы занятия.

8. Будьте готовы к тому, что первое время ваш ребенок будет болеть. В детском коллективе все инфекции распространяются очень быстро, тем более в младших группах.

9. Не плохо научить ребенка пользоваться туалетом или хотя бы внятно заявлять о своей проблеме. Постарайтесь научить ребенка максимально себя обслужить: надеть колготки, туфли, самостаятельно кушать.

10. Постарайтесь все вещи ребенка пометить какой-нибудь знакомой ему меткой, чтобы при одевании на улицу у него не возникало никаких проблем..

11.Больше разговаривайте с ребенком. Узнавайте, как прошел его день. Больше общайтесь с воспитателями группы.Чем раньше вы узнаете о проблемах - тем легче их будет исправить.

Надеюсь, что данные рекомендации помогут вашему ребенку и вам быстрее адаптироваться в детском саду.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД