Лучший педагог года

Конспект занятия по изо. «Украсим ёлочку к празднику». Младшая группа

16 июня 2011 в 00:00 - Юлия Белейчук

Тема: "Украсим ёлочку к празднику".

Цель: продолжать учить детей лепить шарик круговыми движениями, придавливать пальчиком шарик к картону.Вызывать интерес к занятию, желанию помочь , доброжелательное отношение к персонажу.

Предварительная работа: беседа о празднике Новый год.

Материал: пластилин, елочка вырезанная из картона на каждого ребёнка, елка игрушка маленькая, маленькие новогодние игрушки - шарики.

Оборудование: ТСО магнитофон, фонограмма песни "Маленькой ёлочке".


 

Ход занятия:

- Ребята, а вы знаете пока вы в тихий час спали, к нам в группу приходил дедушка мороз, и принёс свой мешок,давайте посмотрим, что же в нём лежит (из чудесного мешочка достаю ёлку) .Ребятки, что это? Ёлочка! Правильно молодцы, посмотрите, а вот это, что у ёлочки? Иголки! Молодцы! А какого они цвета? Зелёные! Правильно умнички.

- Ребята,а вы знаете дедушка Мороз нам ёлочку то принёс,а игрушки, чтобы мы смогли её к празднику нарядить то забыл. Ой, что же теперь нам делать, а ну-ка, давайте подумаем и что нибудь с вами придумаем.

 

- А я уже придумала, ребята у нас же с вами есть пластилин и вот такие чудесные ёлочки посмотрите вам дедушка Мороз приготовил, давайте с вами из пластилина игрушечки для ёлки то и сделаем. (беседа проводилась в кругу)

- Ну, что давайте теперь садитесь за столик, и украсим ёлочку, чтобы к празднику она у нас самая нарядная и красивая была.

 

- В начале послушайте, я вам расскажу как мы игрушечки будем лепить, а потом вы сами будете свои ёлочки украшать. Вот посмотрите детки у вас на столиках лежит разноцветный пластилин, вы выбираете тот цвет который вам нравится. Вот я сейчас хочу взять пластилин зелёного цвета я беру зелёный пластилин отщипываю вот так посмотрите от него маленький кусочек, ставлю его на ладошку и круговыми движениями вот так, катаю круг. Вот видите какой у меня ровненький круг получился, и затем придавливаю пальчиком этот шарик к ёлочке (елочка вырезанная из картона), вот так видите зелёный шарик я на свою ёлочку повесила, а теперь наряжу ёлочку ещё синим шариком. (показываю еще раз, затем предлагаю детям продолжить самим).

 

- Ну, а теперь ребятки выбирайте каким цветом вы хотите шарики на свою ёлочку по весить (в ходе занятия помогаю тем у кого не получается).

- Вот какие вы у меня молодцы! Какие у вас красивые, нарядные ёлочки получились. Посмотрите какая у Машеньки чудесная ёлочка получилась,а какая у Мишеньки сказочная, а у Мариши и т.д. пока не похвалю каждого малыша. Вот какие вы у меня умнички. Ну а теперь, давайте ручки от пластилина помоем и  наши работы на выставку в раздевалку отнесём, а дедушка Мороз как освободится придёт и полюбуется нашими ёлочками.

 

- Смотрите детки что-то мне кажется в мешочке то гремит. Вот послушайте. Давайте посмотрим, что-то я наверное не заметила и забыла вытащить, достаю из чудесного мешочка маленькие ёлочные игрушки, ну а эту ёлочку поможем нарядить? Да. Все вместе дружненько украшаем ёлку.

- Вот и ёлочка наша нарядная, молодцы красиво её нарядили (Ёлку ставлю на стул). Ну, а теперь давайте становитесь скорее в кружок возле нашей ёлочки мы сейчас нашей лесной гостьи песенку споём.

Под музыкальное сопровождение исполняем песню "Маленькой Ёлочке".

 

- Вот какие вы у меня молодцы, но это  ещё не всё, вы знаете дедушка Мороз он очень добрый и любит трудолюбивых деток, и поэтому он вам за ваш труд ещё, что в мешочке приготовил , давайте ка посмотрим. Да это же конфетки, вот какой он молодец, знает что детки то у нас сладкоежки и очень то конфетки любят. Вот берите угощайтесь!

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД