МААМ-картинки

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в Книгоград»

30 июня 2011 в 17:36 - Людмила Никифорова
article859.jpg

«Путешествие в Книгоград»

Конспект занятия в средней группе.

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №223» Воспитатель: Никифорова Л.М.


Программное содержание.

  • Закрепить и уточнить знания детей о книге (ее роли в жизни человека), о библиотеке ( ее помещении, назначении, людях, работающих в библиотеке). Уточнить знание детьми названий сказок и книг.
  • Развивать мышление, умение рассуждать, воображение.
  • Учить детей подбирать определения к слову. Обогащать речь детей пословицами.
  • Воспитывать бережное отношение к книге.
  • Формировать правильную осанку.

Предшествующая работа: экскурсия в библиотеку, создание книжных выставок, подклеивание книг, чтение сказок, изготовление книги для малышей «Колобок».

Материал к занятию: сундучок с запиской-загадкой, картина «Саша и книги», Книговик, адаптированная для средней группы  презентация «Путешествие в Книгоград» автора М.Фурдыга , мяч, мультимедиапроектор, грамота.


 

Ход занятия

Организация и методика проведения занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на красивый сундучок и предлагает подумать, что там может быть? (предположения детей). Предлагает самому догадливому ребенку вынуть записку с загадкой:

Я все знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Что это, как вы думаете?

(Книга)

 

- Говорят, книга – это наш друг. А почему?

-Правильно, с самого детства книги сопровождают нас всю жизнь. Книги учат нас, помогают разобраться в самых разных вопросах. А еще они могут развеселить и развлечь нас. Из книг мы узнаем много нового. Вот послушайте, как об этом говорят пословицы.

«Испокон века книга растит человека»,

«Прочел новую книгу – что встретился с другом» ,

«Возьми книгу в руки – не будет скуки!»

 

Воспитатель подводит детей к картине «Саша и книги», обращается к детям:

- Что делает Саша? Какую книгу он хочет взять с полки? Как вы думаете, для чего мальчик берет книгу: хочет почитать, полистать, дать на несколько дней своему другу, почитать малышам? Радуется ли Саша, что он подрос и может сам выбирать книги на полке? Есть ли у вас дома книги? Где они располагаются? Какая книжка для вас самая любимая? Почему? О какой книге вы мечтаете?

Появляется Книговик:

Книговик: «Ах, вот вы где! А я вас ищу. Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в необычный город.»

Дети из группы переходят в зал для просмотра фильма – презентации «Путешествие в Книгоград».

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой необычный город. Дети передвигаются по нему на книге. Но что это? Ни в один замок им не удается попасть. Как вы думаете, почему? (дети высказывают предположения). Давайте посмотрим.

На экране появляется гном Книгочей.

Гном Книгочей: Здравствуйте! Меня зовут гном Книгочей. Вы собрались в гости в мой город? Чтобы попасть туда, вы должны выполнить задания его жителей. Вы готовы? Тогда вперед!

На экране появляется гном Словознайка:.

Словознайка: А у меня для вас трудное задание будет. Нужно составить слово из двух частей :кни –га..Умеете ли вы украшать слова? Тогда вставайте скорее в круг. Я хочу, чтобы вы украсили слово КНИГА.

Игра с мячом.

Дети передают друг другу мяч, произнося прилагательное к слову книга. Правило: слова не должны повторяться.

После выполнения задания на экране появляется слово МОЛОДЦЫ!

Физминутка. Игра-импровизация «Покажи героя сказки»

Вот пришли мы в Книгоград,

Здесь книжки выстроились в ряд.

Книги с полок достаем

И героев узнаем.

Это Мишенька – топтышка

К нам пришел из новой книжки.

И зайчишка – хвастунишка

Тоже к нам пришел из книжки.

Вот как прыгает он локо,

Любит заинька морковку.

Вот Лисичка побежала,

Хвостиком она виляла.

Книгочей всех похалил,

Всех по книжкам рассадил.

Если книги все достать

Будем многое мы знать.

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

Дети проходят на места и встречают на экране гнома Загадознайку

Загадкознайка: Здравствуйте, ребята. Любите ли вы сказки? Я хочу проверить, знаете ли высказочных героев .Тот, кто отгадает героя, может сам проверить свой ответ, нажав мышкой на слайд.

Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок

Этот грустный… (ослик Иа)

В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко

Звали песика..(Шарик)

  

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка-актриса

И зовут ее …(Мальвина)

 

 Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его…(Карлсон)

На экране появляется надпись «Молодцы» и раздаются аплодисменты.


На экране появляется гном Книгочей.

Книгочей: «Ну, вот вы и добрались до моего города. Я рад, что вы справились со всеми заданиями!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на что похож город Книгоград? Почему вы так думаете? (Здесь книги живут на полках также , как и в библиотеке.). А кто работает в библиотеке? Что делает библиотекарь?

А сейчас давайте послушаем Книгочея.

Книгочей: Я тоже придумал для вас испытание. Вы должны угадать названия книг. Будьте внимательны!

(Как только дети отгадывают книгу, она появляется на экране)

 

Жили-были семь ребят –

Белых маленьких козлят.

Мама очень их любила,

Молочком детей поила.

Тут зубами щелк да щелк

Появился серый волк.

Шкуру белую надел

Нежным голосом запел.

Вы ответьте без подсказки

Кто сумел спасти ребят?

Это знаем мы из сказки….

(Волк и семеро козлят)

 

Маша в коробе сидит

Далеко она глядит.

Кто несет ее. ответь,

Быстрыми шагами.

А несет ее Медведь

В месте с пирогами .

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь

Вот у нас какая книжка

Это… (Маша и Медведь).

 

Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под кустом.

Рада мышка поскребушка

И зеленая лягушка.

Рад и побегайчик –

Длинноухий зайчик.

Ничего, что ростом мал

Меховой домишко,

И кабан туда попал,

И лиса, и мишка.

«Дзинь-ля-ля», - поет синичка,

Эта сказка… (Рукавичка).

 

Книгочей просит детей рассказать о том, как они просматривают книги, умеют ли они их ремонтировать, какие книги дети любят.

На экране гном Книгочей награждает детей грамотой за то, что они достойны стать жителями города Книгограда.

Книговик вручает эту грамоту детям и раздает в подарок книги.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД