Получи документы

Конспект занятия «Времена года в картинах Ивана Ивановича Шишкина»

18 ноября 2011 в 10:47 - Вера Жарикова

«Времена года в картинах Ивана Ивановича Шишкина»

Беседа с детьми старшей группы ЗПР

 

Цель.

  • Познакомить детей с картинами И.И. Шишкина
  • -учить детей понимать красоту природы,  чувствовать настроение картины;
  • -развивать у детей эстетическое  восприятие;
  • -показать детям как художник передал свою любовь к Родине;
  • - учить детей замечать различные оттенки  окраски листвы, зелени;
  • -воспитывать любовь к искусству, природе родного края;
  • -воспитывать уважение к профессии художника.

Материал и оборудование. Презентация репродукции картин собранные по временам года.

Предварительная работа. Беседа о музее  изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Третьяковской галерее.

Активизация словаря: картины, живопись, полотно, масляные краски, пейзаж, И.И. Шишкин, художник, реалист, профессия, мастерство, дубрава, роща, хвойный, лиственный, сосновый, дремучий, весенний, летний, осенний, зимний пейзаж.


Содержание.

-Ребята на свете существует много прекрасного и интересного, что человек хотел бы запомнить, сделать, чтобы об этом знал не только один человек, но и другие люди. Сегодня мы поговорим об удивительном человеке с природой, с различными интересными явлениями природы. Этот человек Иван Иванович Шишкин. Что за профессия художник? Важна ли эта профессия? Как вы думаете, легко ли быть художником? Что для этого нужно уметь?  (Ответы детей).

Воспитатель поочерёдно показывает картины И.И. Шишкина.  Предлагаю рассмотреть несколько картин и ответить на вопрос, «К какому жанру относятся эти произведения?»

Иван Иванович Шишкин очень любил природу России её леса, поля, нехоженые уголки на земле русской. Он хотел показать людям естественную красоту природы, хотел, чтобы другие увидели её в не приукрашенном виде, а такую, какой она есть на самом деле. Художников, которые пишут свои картины   в такой манере – называют реалистами. Как вы думаете почему? Посмотрите на репродукции картин, что на них изображено? Какое настроение создаёт эта картина? Как художник передаёт красоту русской природы?

 Полотна мастера очень похожи на фотографии сделанные, на природе, настолько точно хотел художник передать увиденную им красоту. Я могу почувствовать настроение, с каким писал художник ту или иную картину, что он хотел показать нам. Давайте внимательнее и подробнее рассмотрим  эти картины.

Что изображено на первой картине? («Дубовая роща» на переднем плане изображена небольшая речушка, а за ней красавцы дубы). Какая стояла погода в этот день? (ясная, на небе ни облачка). Как вы думаете, когда художник писал эту картину утром, днем или вечером? В какое время года? Мы с вами тоже на лето выезжаем, на природу, и может, кто-то из вас видел много подобных красивых пейзажей, но только мы не можем так красиво, эстетично передать всю красоту того уголка природы, как это увидел и изобразил художник. Нам не хватает  навыков, умения и мастерства изобразить на бумаге эту красоту.

Физкультминутка.

Листья осенние тихо кружатся (кружатся на носочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)

И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вперёд – назад)

Будто опять закружиться хотят (кружатся на носочках, руки в стороны)

 

-Давайте немного пофантазируем. Мне кажется, что где-то из чащи выскачет кабан со своей семьёй, и будут, радостно повизгивая бегать по болоту или ручью. Вот-вот солнце скроется и настанет такая темнота, что мы можем заметить скачущих героев. Бабку ежиху, её верных слуг гусей-лебедей, серого волка и лису Патрикеевну. А кого вы ребята можете себе представить?  Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Так же  вместе с детьми рассматривает картины И.И. Шишкина «Лесная глушь», «Осенний лес», «Зима», «Весна. Ивы освещенные солнцем». Воспитатель обращает внимание детей как художник мастерски умеет  передать цвета зелени  от светло-зелёной до тёмно-зелёной окраски, как изобразил лучи солнца.

Многие картины в данный момент находятся в одной из самых известных во всём мире картинных галерей – Третьяковской галерее, и Музее изобразительного искусства им. А.С. Пушкина, которые находятся в  г. Москве, куда приезжают тысячи людей со всего света, чтобы посмотреть творения талантливых художников, которых уже давно нет в живых, но их картины продолжают радовать и восхищать нас. В выходные дни вы можете вместе с родителями посетить один из музеев и рассмотреть не слайды, а большие полотна разных художников, в том числе и полотна И.И. Шишкина.  Получить истинное наслаждение  от увиденного.

-Ребята, с картинами какого художника вы сегодня познакомились? К какому жанру живописи относятся его полотна? А вы хотели бы научиться рисовать красивые пейзажи нашей Родины? Что для этого нужно? Вам хорошо стало на душе после просмотра картин? Вы получили удовольствие?

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД