МААМ-картинки

Цветной песок. Рецепт изготовления

12 мая 2011 в 09:58 - Ирина Никешина
article516.jpg

Многие окрашивают манную крупу, но я считаю, что манку лучше использовать по назначению, а для творчества, как мне подсказывает мой восемнадцатилетний опыт работы в системе дополнительного образования по направлению декоративно-прикладном, песок   будет намного лучше и дешевле.

Я разработала авторскую образовательную программу,  которая сейчас проходит этап авторизации. Поэтому поделюсь только частью информации, но для творчества талантливому педагогу будет достаточно.

Рецепт цветного песка.

Ингредиенты: 0,5 л кипятка, 2-3 капли уксуса, пищевой краситель (для пасхальных яиц), кварцевый песок.

Способ изготовления:

Возьмите банку  или стакан  и налейте кипяток. Добавьте  две-три капли уксуса и насыпьте краситель для пасхальных яиц.

 Все хорошенько размешайте и сразу же  начинайте  насыпать в банку песок небольшими порциями  не забывая помешивать. Песка сыпьте столько  чтобы воды в банке не осталось. Помните о насыщенности цвета, если хотите чтобы цвет был ярким,  используйте два пакетика краски.  

Перемешайте все очень хорошо,затем высыпьте песок на клеенку для полного высыхания (это для тех у кого есть время ждать) а можно на старую сковороду и на газ, при постоянном помешивание высохнет очень быстро (но цвет будет бледнее).  При естественном высыхании не забывайте периодически помешивать для равномерного распределения цвета красителя. Помните, по законам физики, вода при испарении поднимается наверх а вместе с ней и краситель.

Чтобы добиться разнообразия цвета, вспомните  правила палитры - смешивая один цвет с другим получаем третий! Ну вот в принципе и все! Удачи Вам .  Все эти картины на фотографии сделаны из окрашенного кварцевого песка.

Буду признательна за ваши комментарии и +1.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД