Лучший педагог года

Денисова Зульфия Михайловна



Последний визит:
2191 день назад
3
415

Регистрация:
29 октября 2017 в 09:08
Публикации: 5
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1323368

Жизнь так прекрасна - улыбайся и засмеётся мир с тобой! Как можно чаще улыбайся-встречай улыбкой день любой!
Немного о себе:
Педагогический стаж -17 лет.
Высшая категория.
Эссе «Я и моя профессия»
«Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.В этом высшее счастье и смысл жизни».
(В. А. Сухомлинский)
Каким должно быть детство? Ярким, счастливым, насыщенным впечатлениями и играми. Современные требования к организации педагогического процесса в детском саду позволяют сделать жизнь детей увлекательной и незабываемой.
Я – инструктор по физической культуре, а значит наставник, учитель и друг для своих воспитанников. От меня зависит, какой «багаж» представлений о здоровом образе жизни, какие потребности в физическом совершенствовании получат дети в результате общения со мной как с педагогом, который учит, как с другом, который всегда найдёт интересное дело.
А совместных дел у нас много! Метод проектов, который лежит в основе организации образовательного процесса, с одной стороны – открывает неограниченные возможности развития потенциала каждого ребёнка, с другой – позволяет мне профессионально расти и совершенствоваться.
Я люблю свою работу. Главное дело моей профессиональной жизни – формирование у дошкольников ценностного отношения к своему здоровью.
Безусловно, для получения желаемого результата нужен комплексный подход и личностная мотивация ребёнка к сохранению и укреплению здоровья. В общении с детьми стараюсь донести до каждого, что «здоровому, всё здорово», развиваю в них потребность в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.
С этой целью организую сбор стихов и загадок о спорте и его значении в жизни человека, рекомендую книги для чтения в детском саду и дом. Разрабатываю дидактические игры, расширяющие представления детей о многообразии физических упражнений и видов спорта.
Вместе с воспитателями и родителями собираем картинки и фотографии с изображением спортсменов и разных видов спорта, оформляем альбомы и галереи детских рисунков и газет.
Все эти совсем не спортивные виды деятельности развивают у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, формируют навыки сотрудничества и потребности в новых знаниях о способах сохранения и укрепления здоровья.
На пути поиска эффективных здоровьесберегающих технологий и инновационных методов физического развития всегда стараюсь представить, как воспримут дети мои нововведения, ведь для эффективности педагогического процесса очень важен эмоциональный отклик каждого ребёнка, его заинтересованность в том, что ему предлагают делать.
Стараюсь, чтоб любая двигательная активность приносила ребёнку радость. Дети чувствуют моё желание научить их тому, что умею сама, и ценят моё стремление привести их к первым спортивным успехам.
На своих занятиях я помогаю детям преодолевать себя, учу быть упорными и дисциплинированными, предлагаю им задуматься над своим отношением к тому, что им «хочется», и к тому, что «надо». Объясняю детям, какое это счастье – открытие в себе чувства победы над собой! Какое счастье – преодолеть свою слабость и суметь заставить себя сделать чуть-чуть больше того, что ты можешь.
Придуманные вмести с детьми заповеди: «Не ленись, тренируйся, больше бегай, прыгай и играй!» открывают перед ними возможность стать сильными, смелыми, ловкими и уверенными в себе.
В настоящее время перед дошкольными учреждениями остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, разработала программу «Акробатика» и уже второй год дети занимаются по этой программе. Упражнения благотворно влияют на здоровье воспитанников, повышается уровень их физического развития, снижается уровень заболеваемости.
В нашем детском саду стали традиционными спортивные праздники посвященные Дню матери, Дню защитника отечества и Дню защиты детей, на которых родители являются активными участниками. Я вижу, как эти мероприятия доставляют огромную радость детям, родителям воспитанников и сотрудникам детского сада.
Я люблю наблюдать за лицами детей при выполнении физических упражнений, порой они устают от повторов сложного движения, но когда всё получается и доставляет удовольствие – какие эмоции на лицах и восторг в глазах. И глядя на эти лучисты лица, я сама получаю удовольствие.
В результате, даже маленький успех ребенка становится и моим успехом, а первые их победы на дошкольных спартакиадах – моими большими победами.
Конечно, не все мои воспитанники станут спортсменами, но уже сейчас важным результатом моей работы является то, что дети, участвующие в совместной деятельности, проявляют творческую активность в познании мира спорта, способны общаться в детском коллективе, осознают потребность ведения здорового образа жизни, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности.
Я верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку. И, если он с детства здоров душой и телом, то обязательно вырастит настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, а физкультура и спорт помогут ему в этом.
Детский сад – маленький мир, где я чувствую себя свободно, легко. Мне нравиться то, чем я занимаюсь. Я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием. Я научилась делиться с коллегами инновационными находками и оказывать помощь; научилась рационально использовать свое рабочее время. Стараюсь всегда вносить положительный настрой в коллективе. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы, даже материально не слишком привлекательной профессии.
Своё эссе хочется закончить словами, перефразировав классика: «Чтобы зажечь других, нужно самому гореть, а не тлеть», и пожелать всем, кто выбрал для себя путь педагога: не жалейте тепла своего сердца, света своего разума в работе с детьми, и они смогут сделать наш мир прекраснее, ярче и светлее.
Публикации

Денисова Зульфия Михайловна. Блог

План мероприятий, посвященных году добровольца-волонтера «От сердца к сердцу» на 2018 учебный год
Хочешь сделать добро для себя - сделай его для ближнего. Пояснительная записка В нашем детском саду понятие "волонтерство" мы стали использовать второй год, когда познакомились с технологией развития детской инициативы и самостоятельности «Дети-волонтеры», но традиция помогать ближним,...

Далее

Семинар-практикум «Современные подходы к организации физического развития детей дошкольного возраста»
«Современные подходы к организации физического развития детей дошкольного возраста». «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В. А. Сухомлинский...

Далее

Физкультурно-экологический досуг «Юные экологи» для детей подготовительной к школе группы
Физкультурно – экологический досуг «Юные экологи» для детей подготовительной к школе группы. Цель: создать условия для расширения у детей представлений о основах экологической культуры и безопасного поведения в природе. Задачи: Обучающая: способствовать формированию у детей представления о...

Далее

Фотоотчёт о проведении недели безопасности дорожного движения в ДОУ

Педсовет «Патриотическое воспитание дошкольников путём их приобщения к историческим и культурным ценностям края, села»


Всего публикаций: 5. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»

Участник конкурса «Лучший сценарий праздника»Участник конкурса «Лучший сценарий праздника» № 814173-021-009
Физкультурно-экологический досуг «Юные экологи» для детей подготовительной к школе группы
31 декабря 2017 в 08:11

Свидетельство о портфолио

Свидетельство о портфолиоСвидетельство о портфолио № 787231-015-016
1 ноября 2017 в 09:51

За Инициативу

За ИнициативуЗа Инициативу № 787217-076-079
1 ноября 2017 в 09:28


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД