Получи документы

Ирина Мишкеева



Последний визит:
39 дней назад
1
169

Регистрация:
13 февраля 2019 в 20:02
Публикации: 2
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1834997
Немного о себе:
«Если не любить, то не имеешь права воспитывать».
Великий педагог Г. Песталоцци

В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии».
Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: Здесь и личные, и профессиональные качества есть, Но главное из них – забота о детях, любовь к ним!
Почему я выбрала профессию воспитателя?
Мой выбор профессии был более чем сознательным. Конечно, интереснее может быть многое, но как важно реализовать себя там, где хочешь больше всего. Детский сад! Вот оно! И Вторым домом для меня стала удивительная и увлекательная планета под названием Детский сад «Бадм Цецг».
Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих воспитанников. Детки бывают разные — каждый со своим характером, настроением. Но я люблю их такими, какие они есть. Важно позволить детям быть самими собой, дать им возможность раскрыть свои лучшие качества, научить радоваться каждому мгновению. Кроме того, считаю важным научить детей верить в свои силы.
В своей работе мне приходится творить: шить, рисовать, лепить, мастерить, ухаживать за цветами и растениями, быть в курсе происходящих событий, следить за новинками в мультипликации и детских фильмах. Чтобы легко поддержать беседу с моими воспитанниками. А также я радуюсь, пою, танцую, играю вместе с ними. Стараюсь избегать монотонности, скуки, серости будничных дней.
Я стремлюсь создавать в своей работе доброжелательную, творческую атмосферу, чтобы ребенок мог высказать свои мысли вслух, не боясь, что его засмеют или подвергнут критике. В любом рисунке, поделке я стараюсь увидеть крупицу оригинальности, чтобы ребенок постоянно чувствовал удовлетворение от выполненного. Для них создаю комфортную предметно-развивающую среду, чтобы в ней могли найти занятие по душе, поверить в свои силы. Я не боюсь хвалить детей. Все дети талантливы и развитие их способностей зависит от моего терпения и настроя.
Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте.
Мое профессиональное счастье – это горящие глаза детей, когда я провожу занятия интересно и увлекательно. Поэтому я постоянно совершенствую свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Осваивая инновационные технологии, нетрадиционные методики, я также стараюсь не забывать доброе старое, веками сохраняемое нашим народом.
Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.
Крупицам мудрости, любви и доброты учу детей через сказки, стихи, пословицы, беседы, игры и творческие задания, направленные на глубокое проживание каждой темы. Каждый день пребывания детей в детском саду прибавляет частичку мудрости. Ведь нравственность — основа любой системы воспитания!
Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.
Убеждена, что мой успех зависит от тех, с кем работаю. Меня окружает коллектив единомышленников, которые своей поддержкой, творческой энергией, вопросами, советами помогают работать на благо детей.
А главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца. Я думаю, мне удается подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. Как приятно слышать слова благодарности от бывших воспитанников и их родителей.
Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца.
Я хочу научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы все живём. Стремлюсь воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие, чтобы Добро, Истина, Любовь, Красота, Сострадание остались для них ценностями на всю жизнь.
И в заключении хочется сказать, я хочу и могу помочь каждому ребенку найти себя, раскрыть свои способности и талант.
Моя главная задача - сделать быстротечный отрезок детства ярким, насыщенным, запоминающимся. От него, «сегодняшнего» детства зависит, каким будет «завтра» наших малышей! Учить слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и высказывать, а главное – чувствовать.
Публикации

Ирина Мишкеева. Блог

Сценарий новогоднего праздника для детей первой младшей группы «Волшебные часы»
МКДОУ № 16 "БАДМ ЦЕЦГ" Сценарий новогоднего праздника для детей первой младшей группы №8 "Богшурhа" «ВОЛШЕБНЫЕ ЧАСЫ" ( совместная деятельность музыкального руководителя, детей и воспитателей) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 1. Танцевальные движения по показу взрослого 2. Хороводные песни 3....

Далее

Итоговое занятие НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе №8. ЦЕЛЬ: Проверить знания детей по программе «Знакомство с окружающим миром». ЗАДАЧИ: 1. Обобщить знания детей, полученные в течение года. 2. Закрепить знания о космосе, государственных символах России и...

Далее


Всего публикаций: 2. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Друзья
390 дней назад
32 дня назад
1654 дня назад
1450 дней назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
30 октября 2019 в 06:44

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
30 октября 2019 в 06:44

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
26 февраля 2024 в 20:30

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
10 марта 2022 в 22:04

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
28 февраля 2021 в 23:24

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
1 марта 2020 в 10:59


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД