Лучший педагог года

Конспект занятия «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Светлана Замараева
Конспект занятия «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»

ЦЕЛЬ: Расширять знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов - освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, отношение к героическому прошлому страны, воинским традициям, патриотизм. Развивать чувства гордости и признательности, уважения и любви к ветеранам Великой Отечественной войны.

Публикация «Конспект занятия „70 лет Победы в Великой Отечественной войне“» размещена в разделах

Планируемые результаты: иметь представление о Великой Отечественной войне, о Дне Победы; уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выражать положительные эмоции (сопереживание, гордость, радость, восхищение).

Виды детской деятельности: познавательная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, аудиозапись песни "Священная война", "Саласпилс", "День Победы", материал для рисования.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Какой праздник отмечают в России 9 Мая?

Ответы детей.

Просмотр презентации. Слайд 1.

Воспитатель:

- 9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, об оставшихся сиротами детей, о героически погибших солдат, о матерях, получивших письма о погибших на фронте их сыновей и дочерей. Всем, кто пережил страшные годы войны, всем, кто был еще ребенком, но уже понимал, что значит Родина, Отечество, всем, кто не вернулся с полей сражений, посвящается наше занятие.

Слайд 2.

Звучит фонограмма песни «Священная война» (муз. А. Александрова, стихи В. Лебедева-Кумача)

- Дети, с кем воевали наши солдаты на фронтах Великой Отечественной войны?

Ответы детей.

Слайд 3.

Звучит фонограмма песни «Саласпилс» Музыка: А. Тимошенко, Э. Кузинер

Слова: Я. Голяков

Воспитатель:

- Даже маленьким детям пришлось пережить все тяготы и ужасы той страшной войны. Саласпилс — лагерь смерти. В нём содержались советские военнопленные, но наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за отдельного содержания детей.

Воспитатель:

- Какие чувства вызывают эти события?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята как вы думаете, что надо сделать, чтобы ужасы войны не повторились?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика.

Слайд 4.

Воспитатель:

- Эта война длилась долгих, четыре года, и в нашей стране, нет ни одной семьи, чьи родственники ни защищали бы нашу Родину от врагов. У многих Из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них ещё жив.

Расскажите о них. Что они вам рассказывали?

Рассказы детей.

Слайд 5.

Звучит песня «День Победы» музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова

Воспитатель:

- На Кубани всегда бережно относились к сохранению памяти о военном прошлом, об исторических подвигах героев. Это святая традиция, которую передают из поколения в поколение. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Назовите их.

Ответы детей.

Воспитатель:

- Да 9 Мая и наша администрация Краснодарского края и все трудящиеся выходят на Парад, чтобы почтить память павших, возложить венки к вечному огню, к памятникам героям Великой Отечественной войны. Сказать Спасибо всем тем, кто не жалея своей жизни защищал нашу Родину.

Слайд 6.

Воспитатель:

- Сейчас ещё живы те, кто много лет назад воевал. Но они старенькие и больные. Их называют ветеранами Великой Отечественной войны. В праздники они надевают ордена, медали. Память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, мы должны хранить в наших сердцах.

Воспитатель читает стихотворение «Героям Победы - спасибо

Автор: Ольга Маслова

СПАСИБО ГЕРОЯМ,

СПАСИБО СОЛДАТАМ,

Что МИР подарили,

Тогда - в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли ПОБЕДУ.

Вы молоды были,

Сейчас - уже деды.

Мы ЭТУ ПОБЕДУ -

Вовек не забудем!

Пусть МИРНОЕ солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен -

И взрослым, и детям!

Воспитатель:

- Давайте в честь Великой Победы нарисуем салют.

Возьмите все необходимое и можете начинать.

Слайд 7.

Звучит музыкальное сопровождение к слайду.

Ребята рисуют салют в честь Дня Победы.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 52 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

«Дню Победы — наш салют!» Сценарий праздника, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне«Дню Победы — наш салют!» Сценарий праздника, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Дню Победы – наш салют!Музыкально-литературная композиция к 70-летию Дня Победы. Цель: ознакомление детей со значением исторической даты.

Подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (фотоотчет)Подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (фотоотчет) В этом году мы провели выставку, посвященную великому празднику - "День Победы". Когда мы все вместе рассматривали выставку, дети с гордостью.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (фотоотчёт)К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (фотоотчёт) В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне совместно с воспитанниками и их родителями в группе №4.

План мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Семьянский детский сад №7 «Белоснежка» План мероприятий, посвящённый 70-летию.

Сценарий праздника к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне Ведущий : Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не.

Проект «Детям о войне» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Я хочу, чтобы знали дети Про Великую ту войну, Когда прадеды их и деды Защищали свою страну. Если б не то поколение, Что сражало себя не.

«Навстречу Дню Победы». Проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Цели и задачи проекта: • Формирование нравственных ценностей (толерантность, уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ). • Закрепление.

Стенгазета к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войнеСтенгазета к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая — важнейший праздник, с размахом отмечаемый в масштабах страны. Традиционно ко Дню Победы украшают улицы населенных пунктов, в парках.

Стенгазета к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «9 Мая»Стенгазета к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «9 Мая» Стенгазета «9 Мая» стала результатом исследовательской работы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В работу были вовлечены мамы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «70 лет Победы в Великой Отечественной войне»
Опубликовано: 22 марта 2016 в 10:23
+58Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 39.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД