МААМ-картинки

Проект «Что нам осень принесла»

Засухина Елена Евгеньевна
Проект «Что нам осень принесла»

Проблема проекта :

Осень – одно из богатейших времён года, природа осенью полна неповторимым разнообразием цветов и красок, богатством урожая, возможность выйти и наслаждаться видом и звуками природы, ласковым пением птиц. Очень важно с ранних лет развивать в детях умение созерцать, наслаждаться, вглядываться, вслушиваться в безграничные красоты природы.

Учитывая, что представление детей 4-5 лет об объектах природы и временах года еще не достаточно устойчиво, необходимо систематически и целенаправленно знакомить дошкольника с природой.

Публикация «Проект „Что нам осень принесла“» размещена в разделах

Необходимо расширить кругозор детей об основных признаках осени, названиях месяцев. Дети в недостаточной степени имеют представление об осенних явлениях в живой и неживой природе. Не всегда точно могут определить значение слов «золотая осень», «унылая пора». В ходе проекта решается задача повышения речевой активности детей, совершенствование связной речи, развитие словаря.

Актуальность: Эта тема очень интересна и всегда актуальна, можно много узнать о мире природы, расширить свой кругозор, создать творческие работы по этой теме. В условиях образовательного процесса в учреждении укрепляем и расширяем связь с природой, воспитываем бережное отношение к живой и неживой природе, приобщаем к совместной деятельности детей и родителей, как в саду, так и дома.

Цель проекта : Познакомить детей с красотой осенней природы. Дать детям элементарные представления об изменениях в природе осенью, о подготовке растений и животных к этому времени года. Развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы. Прививать умение сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Задачи:

- продолжить знакомить детей с понятиями «время года – осень», с сезонными изменениями в природе, происходящими осенью (похолодало, ветер, осадки, листопад);

- добиться пополнения и обогащения знаний детей по лексическим темам: «Овощи», «Фрукты»», «Грибы», «Ягоды», «Перелетные птицы», «Дикие животные нашего леса»; расширить активный словарь по данным темам

- способствовать формирования у детей умение вести наблюдения в живой и неживой природе (похолодало – исчезли бабочки, жучки);

- расширять и активизировать словарный запас детей;

- развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм;

- способствовать творческому выражению своих впечатлений в создании декоративных композиций и рисунков;

- развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин;

- развивать умение рассказывать наизусть небольшие стихотворения;

- привлекать родителей к жизни группы, содействовать сближению родителей и детей при решении общей задачи;

- воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.

Тип проекта :

- по числу детей – групповой

- по виду деятельности – познавательно – исследовательский, творческий, игровой

- интеграция образовательных областей – познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

- по продолжительности – краткосрочный

Участники проекта : дети средней группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Срок реализации проекта : октябрь 2020г.

Ожидаемые результаты проекта :

Расширение и закрепление знаний детей о признаках осени, о ее дарах. Расширение и активизация речевого запаса детей на основе углубления и обобщения представлений детей об окружающем, а так же с помощью стихов, рассказов, пословиц, загадок на тему осень. Применение сформированных навыков связной речи детьми в различных ситуациях общения. Отражение детьми своих знаний, накопленных в процессе реализации проекта, в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, игровой). Формирование у родителей активности и заинтересованности в образовательном процессе.

Планирование работы в рамках реализации проекта :

Работа с педагогами:

- составление плана работы над проектом «Осенняя пора»;

- обсуждение проекта и итогового мероприятия со специалистами;

- распределение обязанностей между педагогами;

- подбор песен, музыкальных игр, танцевальных композиций, связанных с тематикой проекта;

- подбор материалов и оборудования для занятий, игр, бесед с детьми;

- привлечение родителей к проекту «Осенняя пора»;

- оформление материалов проекта.

Работа с детьми:

- наблюдения: «Наблюдение за деревьями на участке нашего детского сада, за листопадом», «Наблюдение за цветами», «Наблюдение за улетающими утками», «Наблюдение за насекомыми»…;

- СОД по аппликации: «Осеннее дерево», «Что нам осень принесла;

- СОД по рисованию: «Золотая осень», «Осенние деревья», «Веточка рябины»;

- СОД по лепке: «Ежики», «В лес за грибами», «Осенние листочки»;

- рассматривание картины: «Золотая осень», «Осень в

деревне»;

- СОД по развитию речи: «Чтение стихотворений об осени», творческое рассказывание – «Что я видео в парке»;

- СОД по ознакомлению с окружающим миром: «Петрушка идет трудиться», «Перелетные птицы», «Осенние посиделки», «Беседа о домашних животных»;

- чтение художественной литературы: «Три поросенка», «Осенняя сказка», «Спор деревьев» К. Ушинский, «Осень» К. Бальмонт, «Под грибом» В. Сутеев, рус. народная сказка «Мужик и медведь», «Осенью» А. Барто;

- беседы: «Если хочешь быть здоров!», «Осень – добрая волшебница», «Что мы знаем про осень», «Овощи» Ю. Тувим;

- дидактические игры: лото «Овощи и фрукты», «Чудесный мешочек», «Полезно, не полезно», «С какой ветки эти детки», «Отгадай, что за дерево», «Что изменилось»;

- сюжетно-ролевые игры: «Едем всей семьей в парк», «Уборка урожая», «Прогулка по лесу»;

- дыхательные упражнения: «Листопад», «Сдуй листочек», «Ветерок»;

- подвижные игры: «Съедобное - несъедобное!», «Осенние листочки», «Перелёт птиц», «Гуси – лебеди», «Вершки - корешки», «Овощи - фрукты»;

- игры – соревнования: «Кто быстрее обежит лужи», «Чья тележка быстрее наполнится листвой»;

- Загадки по осенней тематике;

- просмотр мультфильма; «Уроки тетушки совы. Осенние месяцы»;

- физкультминутки: «Листопад», «Грибы», «Осень», «Дождь», «Птички»;

- пальчиковая гимнастика: «Дождик, дождик», «Овощи к обеду», «Мы капусту рубим…», «Паучок», «Осень»;

- создание коллективных работ: «Осенний лес»; «Мухоморы в осеннем лесу»;

- музыкальные занятия: подготовка к празднику Осени «Как заяц Тимоша Осень встречал».

Работа с родителями:

- беседа «Как одеваться осенью;

- разучивание стихотворений об осени;

- сбор природного материала для групповых поделок;

- оформление папок – передвижек для родителей по теме проекта;

- консультация для родителей «Как сделать осеннюю прогулку интереснее»;

- конкурс фотографий «Осень золотая в гости к нам пришла»;

Итоговое мероприятие: Праздник Осени «Как заяц Тимоша Осень встречал»

Достигнутые результаты:

В результате реализации проекта у детей пополнились, систематизировались знания и представления об осенних изменениях в природе, о многообразии осенних даров. На основе углубления и обобщения представлений об окружающем, в процессе знакомства с рассказами, стихами, пословицами, загадками осенней тематики, у детей расширился и активизировался речевой запас. Появилось желание самостоятельно заняться творчеством (лепить, рисовать на осеннюю тематику).

Большинство родителей приняли активное участие в реализации проекта.

Планируем продолжить работу по дальнейшему ознакомлению с осенними явлениями природы, познакомить с понятием «поздняя осень».

Публикации по теме:

«Что нам осень принесла». Фотоотчет о выставке поделок из природного материала«Что нам осень принесла». Фотоотчет о выставке поделок из природного материала Осенняя выставка стала традиционной в нашем детском саду. Каждый год осень приносит много ярких впечатлений и идей, на которые нас вдохновляет.

«Интересные дела всем нам осень принесла!» (фотоотчёт с выставки)«Интересные дела всем нам осень принесла!» (фотоотчёт с выставки) По давней, доброй традиции, ежегодно в октябре месяце, в нашем детском саду проводится выставка «Осенние фантазии». Воспитанники вместе.

Фотоотчёт «Осень, осень пришла. Что ты нам принесла?»Фотоотчёт «Осень, осень пришла. Что ты нам принесла?» "Прекрасная пора, очей очарованье. "Нельзя не согласиться с поэтом А. С. Пушкиным. Осень прекрасное время года, самая яркая и неповторимая.

Фотоотчет: «Что нам осень принесла?»Фотоотчет: «Что нам осень принесла?» Фотоотчет: "Что нам осень принесла?" В нашем детском саду прошла тематическая неделя: " Золотая осень. " Мы с детьми изготавливали различные.

Фотоотчёт «Что нам осень принесла?» в старшей группеФотоотчёт «Что нам осень принесла?» в старшей группе Наступила золотая осень и листопад раскидал везде разноцветные листья с разных деревьев. Мы с детьми и родителями приняли решение украсить.

Фотоотчёт «Осенний праздник «Что нам осень принесла» (подготовительная группа)Фотоотчёт «Осенний праздник «Что нам осень принесла» (подготовительная группа) Осенний праздник в подготовительной группе Вход детей под танец «КАДРИЛЬ» После танца дети остаются на линейках и читают стихи: Под.

Конспект занятия по рисованию «Что нам осень принесла?» в старшей группеКонспект занятия по рисованию «Что нам осень принесла?» в старшей группе Цели: закреплять образные представления о дарах осени, продолжать формировать умение рисовать грибы, овощи и фрукты, передавая их форму,.

Плакат «Что нам Осень принесла». Совместная деятельностьПлакат «Что нам Осень принесла». Совместная деятельность .

Проект «Что нам осень принесла» для детей второй младшей группы дошкольного возрастаПроект «Что нам осень принесла» для детей второй младшей группы дошкольного возраста Проект подготовили: Пирогова Е. А., Наволоцкая С. Н. – воспитатели, Кузнецова М. Р. - музыкальный руководитель Цель: Закрепление и расширение.

Выпуск осенней стенгазеты «Что нам осень принесла»Выпуск осенней стенгазеты «Что нам осень принесла» В середине осени я предложила родителям сделать фотографии своих детей с дарами осени. Распечатала фото,обернула в файл и оформили с ребятами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Что нам осень принесла»
Опубликовано: 24 января 2021 в 17:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД