Папки-передвижки

Конспект НОД для детей второй младшей группы на тему «12 апреля — День космонавтики»

Дина Сергеевна Еременко
Конспект НОД для детей второй младшей группы на тему «12 апреля — День космонавтики»

Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Еременко Д. С.

Конспект НОД для детей II младшей группы на тему :

«12 апреля – День космонавтики»

Цель: формирование у детей элементарных знаний о космосе.

Задачи:

Образовательные:

Дать детям элементарные знания о празднике «День космонавтики»;

Публикация «Конспект НОД для детей второй младшей группы на тему „12 апреля — День космонавтики“» размещена в разделах

Активизировать словарь: космос, космонавт, ракета, скафандр, Белка, Стрелка.

Воспитательные:

Формировать умение работать в группе, договариваться в процессе совместной деятельности;

Развивающие:

Развивать моторику: мелкую, крупную; память, мышление, речь.

Предварительная работа: просмотр дидактических картинок из серии «Космос», рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах в книгах и энциклопедиях, чтение стихов на данную тематику.

Оборудование: дидактические картинки из серии «Космос»; космонавт – робот; 2 игрушечные собаки – Белка и Стрелка; заготовка «космос» - склеенные между собой листы синего картона; фигура из бумаги космонавта, ракеты, звезд; клей; кисточки, клеенки и салфетки по количеству детей.

Ход НОД:

Ребята, мы с вами живем на планете под названием «Земля». Вот так она выглядит (показ дидактических картинок из серии «Космос»).

Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно, на небе появляется много звезд. Люди смотрели на небо и мечтали полететь туда, в космос. Научились строить ракеты и полетели в космос.

(Показ дидактических картинок, изображающих ракету, ее запуск).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто такой космонавт? (ответы детей)

В: Правильно, это человек, который совершил полёт в космос на космическом корабле.

Космонавт отправляется в космическое путешествие в специальном защитном костюме – скафандре. Он нужен для работы в открытом космосе, ведь там нет воздуха и очень, очень холодно.

(Показ дидактических картинок с изображением скафандра, космонавтов в скафандрах).

Стук в дверь. Воспитатель заносит в группу большого игрушечного робота, он выполняет роль Космонавта. Дети рассматривают его.

Игра «Космонавт»

Я хочу стать космонавтом! (руки на пояс)

Надеваю я скафандр (имитация одевания)

Полечу я на ракете (руки поднять вверх и соединить над головой)

И открою все планеты (сделать большой круг руками).

(Игра повторяется 4-5 раз).

Воспитатель: Ребята, первыми в космосе побывали две собаки : Белка и Стрелка. Через сутки полета они благополучно вернулись на Землю.

Они сегодня, тоже пришли к нам в гости.

Воспитатель демонстрирует двух игрушечных собак (которые работают на батарейках и при включении двигаются и гавкают). Дети их рассматривают.

А первым человеком, который полетел в Космос, был - Юрий Гагарин (показ его фотографий).

Юрий Гагарин 12 апреля в 1961 году облетел нашу планету Земля на космическом корабле «Восток-1» (демонстрация картинок) и после этого в нашей стране каждый год стали отмечать праздник День космонавтики.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение о Юрии Гагарине.

Юрий Гагарин

В космической ракете,

С название «Восток»

Он первым на планете,

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

(В. Степанов)

Воспитатель: Ребята, космонавт должен быть здоровым, смелым, сильным, умным, отважным. (показ фото космонавтов).

Ребята, наши гости что-то загрустили. Давайте узнаем у них, что случилось?

Воспитатель демонстрирует «космос» и космонавта, который прилетел, но не увидел ни одной звезды и очень расстроился.

Давайте, поможет ему – приклеим звезды на космическое небо?

Дети коллективно выполняют аппликацию «Звезды на космическом небе».

Наши гости - космонавт и собаки Белка и Стрелка останутся в нашей группе и проведут с нами весь день. В течении дня, дети берут гостей на прогулку, они участвуют в режимных моментах группы. В конце дня космонавт и собаки Белка и Стрелка прощаются с детьми, благодарят за проведенный вместе день, уходят, но обещают прийти еще.

Публикации по теме:

Сценарий весеннего развлечения для детей второй младшей группы «1 Апреля — День смеха»Сценарий весеннего развлечения для детей второй младшей группы «1 Апреля — День смеха» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Садовский детский сад «Колокольчик» 1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ СМЕХА» весеннее.

Проект для второй младшей группы «День космонавтики» «День космонавтики» Участники проекта: дети второй младшей группы, педагоги, родители. Цель: Познакомить детей с российским праздником.

Сценарий праздника «День космонавтики» для второй младшей группыСценарий праздника «День космонавтики» для второй младшей группы Конспект развлечения на День космонавтики для второй младшей группы Цель: формировать у детей представления о космосе, освоение космоса.

Сценарий физкультурного праздника «12 апреля — День космонавтики» для подготовительной группыСценарий физкультурного праздника «12 апреля — День космонавтики» для подготовительной группы Предварительно в группе воспитатель показывает детям ознакомительную презентацию о космосе. --- Дети в галстуках трёх цветов (белые -Лунатики,.

Конспект НОД по развитию речи «День космонавтики» во второй младшей группе Конспект НОД по развитию речи на тему: «День космонавтики» во второй младшей группе. Цели: Образовательная: формировать представление детей.

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «День космонавтики» Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы "День космонавтики" Цели: учить детей в рисунках отражать впечатление от праздника, продолжить.

НОД по познавательному развитию на тему «Круг и квадрат» для детей второй младшей группыНОД по познавательному развитию на тему «Круг и квадрат» для детей второй младшей группы Цель: Систематизировать знания о геометрических формах, умение различать круг и квадрат. Задачи: Обучающие (образовательные): 1. Познакомить.

Проект «12 апреля — День космонавтики» во второй младшей группе Автор: Лушникова Светлана Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1», Оренбургская область п. Саракташ Проблема: дети не знают праздник.

Сценарий физкультурного праздника «12 апреля — День космонавтики» для средней группыСценарий физкультурного праздника «12 апреля — День космонавтики» для средней группы Ребята, сегодня вся страна отмечает день космонавтики. Слайд (Гагарин) Как звали первого в мире космонавта? А вы хотите полететь в космос?.

Сценарий физкультурного праздника «12 апреля — День космонавтики» для второй младшей группыСценарий физкультурного праздника «12 апреля — День космонавтики» для второй младшей группы Дети входят под песню 14 минут до старта – полная. Ребята, сегодня вся наша страна отмечает день, когда человек полетел в космос на ракете.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД для детей второй младшей группы на тему «12 апреля — День космонавтики»
Опубликовано: 19 мая 2018 в 15:12
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД