Получи документы

Викторина ко Дню России «Мы — россияне!»

Тамара Панкова
Викторина ко Дню России «Мы — россияне!»

Викторина ко Дню России «Мы – россияне!»

Тема: "Мы - россияне!"

12 июня для России – значимая дата. В этот день вся страна празднует День независимости – самый молодой праздник государственного значения. Эту дату стали отмечать по указу первого Президента Российской Федерации в 1994 году. В этот день Президентом была принята декларация о государственном суверенитете России. В этот день Россия кроме независимости приобрела еще и первого за свою историю Президента РФ, назначенного на пост по выбору народа. Им стал Борис Николаевич Ельцин.

Публикация «Викторина ко Дню России „Мы — россияне!“» размещена в разделах

Цель: Способствовать патриотическому воспитанию детей; прививать любовь к Родине через художественно-эстетическое и познавательное развитие детей;

Задачи:

• Закрепить и расширить знания детей о трёх символах России, Родине, родном крае;

• Воспитывать любовь к своей Родине, заботливое отношение к своему родному краю;

• Воспитывать детей в духе возрождения духовно-культурных традиций России.

Методы и приемы: художественное слово, беседа, слушание музыки, исполнение песен, художественное – игровое творчество

Ход:

Участвуют две команды «Русичи» и «Патриоты».

Ведущий. У каждого человека есть земля, на которой он живёт, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого ему жить просто невозможно. Но среди самого необходимого есть у человека Родина. Как называется наша Родина, ребята? (ответы) Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. Ведущий.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Ведущий. У нашей страны день рождение! Этот праздник называется День России. Он празднуется 12 июня. В честь этого знаменательного праздника мы проведём викторину. А участвовать в ней будут команды «Русичи и «Патриоты». (команды приветствуют друг друга)

Задание 1. Вопросы командам - разминка.

1. Как называется страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.

2. Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.

3. Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)

4. Самый главный город каждой страны. Ответ: Столица.

5. Назовите главный город нашей Родины? (город Москва)

6. Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.

7. Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.

8. Кто стоит во главе нашего государства? Президент.

Ведущий. А следующее задание связано с нашим флагом. Это первый символ России. На нашем флаге – три горизонтальные полосы. Сверху белая полоса, посредине голубая, внизу красная. Эти цвета означают мир и чистоту, верность и постоянство, энергию и силу. Ещё наш флаг называют триколором, трёхцветным полотнищем.

Задание 2. «Закрась флаг» (За правильность и быстроту – дополнительное очко). Дети получают листочки с чёрно-белым изображением контуров флажков и описанием цветов каждого флага. Им нужно точно и быстро разукрасить эти флажки.

Ведущий. Второй символ России – это герб России. У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл – символ солнца, силы и бессмертия. Внутри герба, на груди орла, расположен герб Москвы – Родины. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле. Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках: бумажных и металлических; паспортах и документах.

Задание 3. «Сложи герб нашего государства»

(дети в виде пазлов собирают герб России. За быстроту – дополнительный балл);

Задание 4. «Сложи слово»

Дети из букв собирают слово «Родина» и «Россия». (за быстроту и правильность – дополнительное очко).

Задание 5. «музыкальный конкурс»

(нужно узнать среди звучащих песен русскую народную песню)

Ведущий. Третий символ России – это гимн. Гимн – это торжественная песня. Автор музыки – композитор Александр Васильевич Александров, слова написал поэт Сергей Владимирович Михалков. Исполняется он на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а также во время спортивных соревнований при награждении наших спортсменов медалями. Слушают гимн, всегда стоя и никогда при этом не разговаривают.

Задание 6. «Гимн моей страны»

Дети слушают звучащие по очереди пять гимнов разных стран, и выбирают среди них гимн России.

ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ (ОТРЫВОК)

Задание 7. «Найди Воронежскую область на карте» (командам раздают карты России с изображением областей, республик и краев. Кто быстрее найдёт, тот и одержит победу)

Задание 8. «Найди русский народный костюм»

(кто быстрее найдёт среди изображенных на картинках костюмов разных народов свой, русский костюм, тот и победит)

Задание 9. «Пройди уровень»

(кто быстрее и правильнее ответит на вопросы компьютерного теста, тот и побеждает)

В конце подводятся итоги конкурса, объявляются результаты и награждаются победители.

Публикации по теме:

Викторина по патриотическому воспитанию в подготовительных группах детского сада «Мы — Россияне» Цель: Развитие у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: • обобщить и систематизировать знания детей о России; • формировать.

Тематическое развлечение к Дню России «Мы живём в России»Тематическое развлечение к Дню России «Мы живём в России» Дети, одетые в костюмы разных народов России, под музыку собираются в празднично украшенном зале и рассаживаются на стулья. Ведущая: Здравствуйте,.

Интеллектуальная викторина «Мы — Россияне!» Ведущий. У каждого человека есть земля, на которой он живёт, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого.

Коллективная работа ко Дню РоссииКоллективная работа ко Дню России Цель: развить творческие способности детей через изобразительную деятельность. Задачи: - расширить кругозор детей о государственной.

Сценарий досугового мероприятия в детском санатории, посвященного Дню России «Мы — Россияне» ЦЕЛЬ: -прививать любовь к Родине; -воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну; -чувствовать свою причастность к её жизни.

Стенгазета ко Дню РоссииСтенгазета ко Дню России Стенгазета ко дню России. День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается.

Викторина для педагогов ко Дню России Викторина ко Дню России для педагогов «Моя любимая Россия» Цель: Уточнить и закрепить знания педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию,.

Викторина «Мы — россияне» Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание Викторина «Мы – россияне» Форма проведения: викторина Задачи: 1. обобщить и.

Викторина «Народные промыслы России»Викторина «Народные промыслы России» Времена теперь другие Как и мысли, и дела Далеко ушла Россия, от страны какой была. Умный, сильный наш народ Свою землю бережёт, А приданья.

Викторина «Символика России» для детей подготовительной к школе группы Викторина «Символика России» для детей подготовительной к школе группы Цели: обобщить представления о происхождении и функциональном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина ко Дню России «Мы — россияне!»
Опубликовано: 28 сентября 2018 в 22:59
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД