Папки-передвижки

Сценарий развлечения в подготовительных группах «День Святого Валентина»

Юлия Юрьева
Сценарий развлечения в подготовительных группах «День Святого Валентина»

Сценарий развлечения в подготовительных группах

"ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА".

Цель: ознакомление с историей празднования этого дня; стремление дарить окружающим улыбки и хорошее настроение.

Задачи:

1. Активизировать умения и навыки дошкольников

Публикация «Сценарий развлечения в подготовительных группах „День Святого Валентина“» размещена в разделах

2. Повышать познавательный интерес

3. Способствовать развитию творческого мышления через игровые формы работы

Оборудование: сердечки-валентинки,.бумажные сердечки, воздушные шары, карандаши, клей и ножницы.

Ход развлечения.

Сегодня весь мир празднует День Святого Валентина! Этот праздник не только для влюблённых, но и для друзей. Его отмечают каждый год 14 февраля.

- Этот праздник пришёл в Россию несколько лет назад. И сейчас День всех влюблённых отмечается почти так же радостно и широко, как Новый год. В этот День стало доброй традицией дарить друг другу «валентинки» и открытки- символы признания в любви.

Конкурс «Кого поздравим в этот день

Про войну читают книжки только храбрые. (мальчишки).

Шьют для кукол распашонки рукодельницы. (девчонки).

Если я надену шляпу, буду я похож на. (папу).

Заявляем твердо, прямо: лучше всех на свете. (мама).

Если трудно стало вдруг, то придет на помощь. (друг).

- А кого можно ещё поздравить в этот праздник? ( Ответы детей: бабушку, дедушку, брата, сестру, тётю, дядю).

- Кого нужно поздравить, мы узнали.

- На Руси был свой праздник влюблённых. Он отмечался не зимой, а в начале лета (8 июля). Этот праздник был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящён Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна. (просмотр мультфильма)

- Этот праздник очень личный. Если тебе хочется с кем-то подружиться, не важно - с девочкой или мальчиком, но ты стесняешься предложить свою дружбу - этот день для тебя. Напиши ему или ей открытку с предложением дружбы и номер своего телефона. Подписывать открытку не надо. Передать её надо тайно, незаметно. Если тебе позвонят, значит, хотят дружить, а если нет - значит, не судьба.

- Для своих домашних этот день тоже можно сделать полным сюрпризов. Накануне вырежи из бумаги, желательно красного цвета, небольшие сердечки. Эти валентинки нужно незаметно каждому положить в карман или сумочку. Или прикрепить к зеркалу. Ты подаришь своим близким хорошее настроение на целый день.

(Дети делятся на две команды. В ходе мероприятия команды кто больше наберет большие сердца, заработанными в конкурсах.)

Конкурс «Тайная Валентинка»

Дети делятся на 2 команды. Каждой команде предлагается сердце из картона, клей, цветные маркеры, карандаши, готовые элементы украшения. За пять минут надо украсить «валентинку»

- А какой же праздник без конкурсов?

Игра «Горячее сердце»

(дети под музыку передают сердце – игрушку под музыку по кругу. Ребёнок на котором остановится мелодия произносит нежное слово)

Игра «Узы любви».

В игре участвуют две пары. Пары опутывают лентами, как «узами любви», и в таком виде пары должны добежать до определенного места и вернуться обратно. Побеждает пара, вернувшаяся первой. Игра проводится несколько раз по желанию детей.

- У праздника есть и конкретный "виновник" - христианский священник Валентин. Это было более 16-ти веков назад. Он тайно венчал легионеров (солдат) Римской империи с возлюбленными. Священник не только заключал браки, но и мирил поссорившихся, помогал им писать любовные письма. По просьбе легионеров передавал их возлюбленным цветы и подарки. Император Римской империи Клавдий II, узнав об этом, приговорил священника к казни. Благодаря этой истории повелось писать в День святого Валентина любовные записки - валентинки.

Игра «Моя половинка»

Заранее изготавливаются маленькие бумажные сердечки, разрезаются на две половинки (разрез у всех сердечек должен отличаться). Половинки раздаются детям. По команде ведущего играющие пытаются найти "свою" половинку. Выигрывает та команда, игроки которой сделают это быстрее всех. Команде вручается сердечко.

Игра «Узнай подругу»

От каждой команды выбирают пару. Дети разбиваются по парам, танцуют, мальчикам завязывают глаза, и каждый из них должен узнать свою партнершу.

- Сегодня вы узнали версию возникновения этого праздника. - День святого Валентина - день всех влюбленных. Более двухсот лет покровительствует он тем, кто влюблен. Ну да, у нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться. А над детьми можно только смеяться или дразнить их: «Тили-тили-тесто, жених и невеста!» Все это глупо и некрасиво. Потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать (а не хихикать, потому что его жизнь сразу озаряется этим самым замечательным в мире чувством.

- У нас так много влюбленных людей. Да, пожалуй, все влюблены. Так что Валентинов день празднуют все - и взрослые, и дети. С семьей, с друзьями. Празднуют с давних пор. В этот день своей избраннице или избраннику принято дарить какой-либо подарок. Но подарок должен обязательно иметь форму сердца, будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия.

Игра «Любовь с первого взгляда».

Вопросы для команд: за каждый правильный ответ присуждается очко.

- Какая замарашка вышла замуж за принца? (Золушка).

- С помощью, какой восточной посудины, крестьянский сын женился на дочери шаха? (волшебная лампа Алладина).

- У какой невесты свахой была мышь? (Дюймовочка).

- Какое домашнее животное помогло своему хозяину жениться на королевской дочери? (Кот в сапогах).

- Как зовут девочку, которая с помощью любви, растопила ледяное сердце своего друга? (Герда).

- В какой сказке принц своим поцелуем разбудил принцессу? (Спящая красавица).

- Какой цветок является символом любви? (роза).

- Какое небесное тело имеет два названия? (луна-месяц).

Игра «Воздушный шарик»

Дети разбиваются по парам, они становятся лицом друг к другу, а между ними шарик. Включается быстрая музыка, дети танцуют, удерживая при этом шарик. Кто его не упустит, тот и выиграл. Ведущие раздают призы.

Подведение итогов

- Ребята, всех нас объединяет любовь. Ее можно сравнить с маленьким солнышком, которое делает нас добрыми, отзывчивыми, красивыми, интересными и любимыми. Представьте: пропала любовь в человеке. Закрыла грозовая туча наше солнышко. Пришел злой волшебник и заколдовал нас - все разучились любить. Вспомните сказку "Марья-искусница". Какой она стала, заколдованная водяным царем? (Равнодушной.)

- Значит, самое главное - не потерять свое солнышко - любовь. А порой в сложных ситуациях это бывает очень непросто. Для того чтобы жила любовь в человеке и на земле, необходимо знать что-то очень важное, помнить о ней всегда, чтобы никто не мог ее разрушить.

Воспитатель. Пусть сегодня кружатся снежинки,

Высылаем вам всем валентинки.

С днем влюбленных вас всех поздравляем!

Пусть любовь в вашем доме царит,

Мы сегодня вам счастья желаем

Пусть сегодня вас день веселит!

Подводятся итоги, объявляется команда победителей, раздаются сладкие призы и открытки-валентинки.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста «День святого Валентина»Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста «День святого Валентина» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «День Святого Валентина».

Сценарий развлечения «День святого Валентина» Звучит красивая музыка. Дети рассаживаются на стульчиках в виде сердца. Воспитатель: Сегодня весь мир празднует День Святого Валентина.

День Святого Валентина. ПоделкаДень Святого Валентина. Поделка День святого Валентина отмечают 14 февраля. Какой же это праздник? День святого Валентина — самый романтичный праздник! Во всем мире его.

Мастер-класс «Открытка на День святого Валентина»Мастер-класс «Открытка на День святого Валентина» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот и закончилась череда замечательных, всеми нами любимых январских праздников. Но впереди еще много прекрасных.

Открытка-письмо на День святого Валентина. Мастер-классОткрытка-письмо на День святого Валентина. Мастер-класс Февраль. Причудлива картина На замороженном окне, Но день Святого Валентина Напоминает о весне. Завтра мы будем отмечать один из романтичных.

Открытое мероприятие «День любви и дружбы» (праздник «День святого Валентина») Цель: формирование понятий об эстетических нормах общения между мальчиками и девочками: 1) личностных (развитие нравственно-эстетической.

Поздравительные открытки на тему «День святого Валентина» в подготовительной группе.Поздравительные открытки на тему «День святого Валентина» в подготовительной группе. Тема: «День святого Валентина» Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с выполнением аппликации способом вырезания из бумаги;.

Сценарий «День Святого Валентина» Сценарий праздника «День святого Валентина» Цель: способствовать психологическому сближению детей разных групп, развитию гармонии в отношениях.

Сценарий праздника в подготовительной к школе группе «День Святого Валентина» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития.

Сценарий программы в детском санатории «14 февраля — День Святого Валентина»Сценарий программы в детском санатории «14 февраля — День Святого Валентина» Сценарий игровой программы в детском санатории «Урал» г. Учалы. «14 февраля – День Святого Валентина 2016» Провела Габдуллина Алсу. Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения в подготовительных группах «День Святого Валентина»
Опубликовано: 16 февраля 2017 в 10:06
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД