Галина Попович
«Домашние животные и их детеныши». Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Систематизировать представления о домашних животных и их детенышей.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами; повадками животных, их внешним видом, условиями жизни, пользой для человека.
Развивать умение логически мыслить, делать выводы, сравнивать, устанавливать простые причинно-следственные связи.
Публикация «„Домашние животные и их детеныши“, Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Развивать слуховое внимание, воображение.
Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Демонстрационный материал:
Картинки и фигурки животных, мяч, магнитофон, карточки с изображением взрослых животных и их детенышей.
Предварительная работа:
Беседы по теме, рассматривание иллюстраций, дидактические игры:
«Семья животных»;
«Зоологическое лото»;
«Найди свою маму»;
«Кто позвал»;
«Кто, чем питается, где живет»; загадывание загадок, чтение сказок.
Ход занятия:
Организационный момент. Игра «Мы вчера играли в стадо»
«Мы вчера играли в стадо, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
И рычать нам было надо.
Мы рычали: «Р-р-р!» (встали, сделали «коготки» из пальчиков)
И мычали: «Му!» (сделали «рожки»)
По – собачьи лаяли: «Гав! Гав!» (встали на четвереньки)
Мы не Пети и не Вовы - (отрицательно кивают головой)
Мы собаки и коровы! (встают на четвереньки, делают «рожки»)
- Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда – пастух.
И прошу иметь в виду:
Я коров домой веду. (Дети идут по кругу друг за другом).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам в гости пришли бабушка Оля и дедушка Петя. Они хотят пригласить вас к себе в деревню, но для этого вы должны выполнить задания. Слушайте внимательно.
(Бабушка Оля и дедушка Петя загадывают загадки о домашних животных).
«Все следы находит точно
Охраняет следы ночью
Усы чуткие и нос-это друг наш верный (пес).
(воспитатель демонстрирует фигурку собаки).
«Молоко дает нам кто-то
Детям пить его охота
Чтобы были все здоровы
Молоко дают (коровы).
(воспитатель демонстрирует фигурку коровы).
«Бежит замарашка
В щетинистой рубашке
Хвост крючком, нос пяточком» (свинья).
(воспитатель демонстрирует фигурку свиньи).
«Бегут по дорожке борода, да рожки» (коза).
(воспитатель демонстрирует фигурку козы).
Бабушка Оля и дедушка Петя: - Молодцы! Все загадки отгадали.
Воспитатель: (обращается к бабушке и дедушке) - А давайте послушаем, что наши дети знают об этих животных.
Воспитатель: - Как можно назвать этих животных одним словом? (домашние животные)
(Ответы детей).
-Почему их так называют? (они живут рядом с человеком, о них заботится хозяин)
(Ответы детей).
-Какую пользу приносят людям? (молоко, творог, мясо, шерсть, нитки для вязания)
(Ответы детей).
-А как люди о них заботятся? (строят жилище, готовят им пищу, чистят, моют, лечат если надо,
(ответы детей).
Бабушка и Дедушка: - Молодцы! И с этим заданием справились, а вот знаете ли вы кто, где живет?
Воспитатель: - Ребята, давайте пройдем на ковер и поиграем в игру «Кто, где живет» (игра с мячом).
(Лошадь в конюшне, овцы в овчарне, свиньи в свинарнике, собака в будке, коровы в хлеву, кошки в доме.)
Воспитатель: - А сейчас немного отдохнем и физминутку проведем. (игра «Звероробика»).
«Уселась кошка на окошко и стала лапкой уши мыть.
Понаблюдав за ней немножко, ее движенья можно повторить.
Припев:
Раз, два, три - ну-ка повтори! (2 раза)
Три, четыре, пять – повтори опять(2 раза)
Скребется в дверь когтями Шарик, он хочет в дом скорей зайти.
И ты движение такое за Шариком вслед повтори.
Припев:
Гарцует сильный конь в загоне, стучит копытами – цок-цок.
И у тебя движенья ловки, подъем колена так высок.
Припев:
(Раздается писк цыпленка).
Воспитатель: (обращаясь к телёнку) - Что случилось, ты потерял свою маму и папу?
- Ребята! Давайте поможем телёнку найти свою семью.
Игра «Найди семью» (каждый из детей берет себе по одной карточке, под музыку бегают по группе, а по окончании музыки должны объединиться в кружок, образовать семью).
Дедушка и бабушка: - Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились. А как вы думаете, животные умеют разговаривать?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Давайте послушаем голоса животных и угадаем, какое это животное (звучит аидиозапись с голосами животных).
Воспитатель: - Какое это животное и как оно подаёт свой голос?
(ответы детей) :
-корова – мычит
-лошадь – ржет
-свинья - хрюкает
-собака – лает
-кошка – мяукает.
Бабушка и дедушка: - Молодцы, ребята! Приезжайте к нам в деревню, мы будем очень рады видеть вас!
Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, о каких животных мы говорили? Что вам больше всего понравилось?