Получи документы

Консультация «Дорожка здоровья»

оксана козлова
Консультация «Дорожка здоровья»

Известно, что на стопах расположено множество активных точек, стимулируя которые можно положительно воздействовать на процессы, происходящие в организме. Стопы — проекция всех наших органов. Оздоровительный массаж стоп улучшает кровообращение, обмен веществ в тканях, повышает иммунитет, снижает усталость и утомление от умственной или физической нагрузки, восстанавливает трудоспособность. Регулярно делая массаж стоп, можно каждый день незаметно для себя улучшать свое здоровье и здоровье своих детей. А чтобы это занятие было не только полезным, но и увлекательным делаем «дорожку здоровья».

Публикация «Консультация „Дорожка здоровья“» размещена в разделах

Для детей дорожка здоровья крайне важна, т. к. является не только профилактикой, но и непосредственным методом лечения плоскостопия. «Прогулки» по «дорожке здоровья» хорошо совмещать с закаливанием. Этим мы внесем неоценимый вклад в здоровье наших детей. Организовать дорожку здоровья можно как дома, так и на улице. Идеально наличие двух вариантов. Хорошо, если дорожка доступна для ребенка, и он в любое время может по ней походить, как только возникнет желание. Но если нет возможности, выкладывайте дорожку на 15-20 минут после сна.

Сделать «дорожку здоровья» своими руками достаточно просто. Наполняющими элементами «дорожки здоровья» могут быть совершенно разные вещи, от природных материалов, до старых фломастеров. Это шишки, каштаны, желуди, веточки, песок, деревянные палочки, камушки, галька, орехи, пуговицы, бусины, крышки от пластиковых бутылок, сами пластиковые бутылки, наполненные водой или песком, толстая веревка, пластиковый коврик типа «травка», резиновые коврики для обуви, металлические цепи разумной толщины, и даже старые счеты. Массажная дорожка может включать и мягкие элементы, например, поролоновые губки или сизалевые мочалки. Можно включать в дорожку мешочки с наполнителями из круп, гороха и фасоли.

Элементы дорожки пришиваются на отрезы плотной ткани, приклеиваются на фанеру, клеенку или линолеум. Можно также выстроить в дорожку специальные ящички с наполнителями, и ребенок будет переступать из одного в другой. Завершать «прогулку» по дорожке хорошо прохладной водичкой, постепенно снижая температуру воды до 10-12 градусов.

Организуя «дорожку здоровья» на улице необходимо сделать под нее подложку, например, из клеенки, чтобы дорожка не прорастала травой, и оградить невысоким бордюром,чтобы элементы дорожки не разошлись по всей детской площадке.

Не стоит делать массаж на «дорожке здоровья», если ребенок болен.

Пусть ваши дети будут здоровы!

Публикации по теме:

Дорожка здоровьяДорожка здоровья Массажная дорожка или «Дорожка здоровья". Дорожки здоровья являются хорошим помощником в оздоровительной работе (закаливание, профилактика.

«Дорожка здоровья» своими руками«Дорожка здоровья» своими руками Для профилактики и в комплексном лечении плоскостопия массажные коврики подходят идеально. Ходьба по массажным коврикам помогает тренировать.

Дорожка здоровьяДорожка здоровья Добрый вечер! В нашем детском саду дети после сна ходят по дорожкам здоровья. Дорожки здоровья являются эффективным средством для профилактики.

Дорожка здоровья из бросового материалаДорожка здоровья из бросового материала Дорожки здоровья приобрели в последнее время огромную популярность. И я думаю, что не случайно. Во-первых, они являются хорошим помощником.

Массажная «дорожка здоровья»Массажная «дорожка здоровья» «Дорожки здоровья» приобрели в последнее время огромную популярность. И думаю, что не случайно. Во-первых, они являются хорошим помощником.

Мастер-класс «Дорожка здоровья»Мастер-класс «Дорожка здоровья» Мастер-класс по изготовлению «Дорожки здоровья» 1. Они являются хорошим помощником в оздоровительной работе (закаливание, профилактика плоскостопия).

Мастер-класс «Дорожка Здоровья» на участкеМастер-класс «Дорожка Здоровья» на участке По заданию методиста,в летний период на площадке была сделана единая "Дорожка Здоровья". Определили место для "Дорожки Здоровья". Для.

Мастер-класс по изготовлению массажного коврика «Дорожка здоровья»Мастер-класс по изготовлению массажного коврика «Дорожка здоровья» Важнейшим условием высокого уровня здоровья человека, его большой работоспособности и активности является сохранение и укрепление здоровья.

Мастер класс с родителями «Дорожка здоровья»Мастер класс с родителями «Дорожка здоровья» С родителями нашей группы я провела интересное мероприятие совместное изготовление "Дорожки здоровья".Больше 50% родителей нашей группы.

Реализуем ФГОС дошкольного образования. «Дорожка здоровья» на участкеРеализуем ФГОС дошкольного образования. «Дорожка здоровья» на участке Реализуем ФГОС ДО Решаем задачу охраны и укрепления физического здоровья через использование «Дорожки здоровья» для профилактики и коррекции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Дорожка здоровья»
Опубликовано: 5 января 2016 в 09:33
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД