Маргарита Малюгина
Формирование грамматического строя речи через эмоциональное восприятие поэзии о природе
▼ Скачать + Заказать документы
Формирование грамматического строя речи через эмоциональное восприятие поэзии о природе
МДОУ №59 Красногвардейского р-на
г. Санкт Петербурга
Конспект открытого занятия
по развитию речи в старшей группе
«Формирование грамматического строя речи через эмоциональное восприятие поэзии о природе».
Воспитатель : Малюгина М. А.
Санкт-Петербург
2014
Цель:
1. Учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать их содержание.
2. Упражнять детей в образовании разных форм глаголов и прилагательных.
Публикация «Формирование грамматического строя речи через эмоциональное восприятие поэзии о природе» размещена в разделах
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
3. Развивать диалогическую речь; воспитывать эмоциональную отзывчивость по отношению к природе.
Ход занятия:
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес на прогулку. (Картина «Золотая осень»).
- Вот и кончилось теплое лето с грозами и разноцветной радугой и утренней росой с ягодами, цветами.
- Нам становится грустно? (ответы детей).
- А осенью, какая бывает погода? (Хмурая, дождливая, пасмурная.).
- Ребята, вам хочется, чтобы наступила осень? (ответы).
- Да, грустно расставаться с летом. Но осень нас еще радует своими чудесами. Послушайте стихотворение Е. Трутневой «Осень» и узнайте, какое настроение было у автора.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березки на плечах.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят. летят. летят.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
- Ребята, какое настроение автора вы почувствовали? (Радость, удивление, восхищение, немного грусти.)
- Да, видно мы тоже осенью будем печалиться и тосковать. А может все не так уж грустно. Посмотрите на этот осенний букет из листьев.
(Предлагаю рассмотреть букет из листьев и взять себе по одному).
- Послушайте, как они шуршат.
- Что они делают? (Шуршат).
- Что ты делаешь? (Шуршу).
- Что он делает? (Шуршит).
- Что мы все делаем? (Шуршим).
- Послушайте, как интересно изменяется одно слово.
Хором (мы шуршим, он шуршит, я шуршу, они шуршат, он шуршал, он будет еще шуршать.).
Игра в слова:
- Подберите много-много слов, чтобы рассказать о листьях (красивые, резные, большие, маленькие, кленовые,.)
Физкультурная пауза:
- Подул ветерок, покажите, как кружатся осенние листья.
Листья осенние тихо кружатся
(кружатся)
Листья под ноги тихо ложатся
(приседают)
И под ногами шуршат, шелестят
Будто опять закружиться хотят.
- А теперь предлагаю образовать осенний листопад. (Подбрасываем листочки).
- Теперь походим по листве, послушаем, как она шуршит.
(Закрепляем изменение слова шуршать).
- У вас сейчас какое настроение? (Ответы).
- Да, о настроении можно узнать по-разному. Узнаете ли вы о настроении поэта по его стихотворению? Слушайте внимательно.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
(А. Пушкин «Осень»).
- Если бы вы были художниками, какими бы красками нарисовали бы вы осенний лес? (Ответы детей).
Предварительная работа:
1. Экскурсии в парк.
2. Рассматривание картинок с осенними сюжетами.
3. Составление букетов из осенних листьев.
4. Наблюдение изменений кроны деревьев.
5. Рассказы об осени.
6. Наблюдение изменений осенних признаков природы.