Папки-передвижки

Сценарий викторины с ответами «Знатоки безопасности»

Лазат Таштитова
Сценарий викторины с ответами «Знатоки безопасности»

Викторина с ответами «Знатоки безопасности»

Цель: формирование у детей безопасного поведения в различных опасных ситуациях.

Предварительная работа: чтение и обсуждение произведений: «Красная шапочка», «Гуси – лебеди», «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят».

Ход:

Публикация «Сценарий викторины с ответами „Знатоки безопасности“» размещена в разделах

Самое важное, что есть у человека, - это жизнь. Это дается только один раз, и у каждого оно свое: долгое или короткое, уникальное или обычное, радостное или печальное, оно длится от рождения до смерти, и его нельзя прожить дважды. Вот почему вы должны любить свою жизнь, ценить ее и защищать от всего плохого.

Сегодня мы поговорим об опасностях, с которыми мы можем столкнуться в жизни, которые могут нанести вред нашему здоровью и даже лишить нас жизни и жизни других людей.

Приобретение знаний и навыков для защиты здоровья и жизни в опасных ситуациях или неблагоприятных, угрожающих здоровью условиях является ключом к вашей личной безопасности. Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение требований безопасности и условий жизни.

Педагог: Ребята, как вы понимаете слово "опасность"?

Дети: Опасность - это ситуация, когда кто-то или что-то угрожает человеку.

Педагог: Что такое безопасность?

Давайте прочитаем более точное определение этого слова из словаря.

Безопасность - это когда нет опасности для здоровья и жизни, есть защита от опасностей.

Среди множества знаний, необходимых человеку, наука о безопасности занимает одно из первых мест. Люди изобрели его, когда еще жили в пещерах. Чтобы защитить себя от диких животных и холода, люди научились добывать огонь и изготавливать оружие. Люди построили города с большими домами, где дождь и мороз больше не страшны. Сегодня жизнь стала проще. Но в этом все еще есть много опасностей. Конечно, это не значит, что вы должны бояться всего на свете. У русского народа есть поговорка "Испуганная ворона боится куста". Но смелость не должна быть опрометчивой. Вам нужно знать, как справляться с опасностями, чтобы иметь возможность защитить себя.

- Какие опасности ждут нас на дороге? (ответы детей)

- О чем следует помнить, когда рядом нет взрослого? Кто может это сказать? (Адрес, номера телефонов ваших родственников).

- Поднимите руку, кто из вас помнит свой адрес? Это очень хорошо, и для ребят, которые не знают своего адреса, я даю задание повторить адрес вместе с вашими родителями.

- Куда ты пойдешь, если заблудишься по дороге? (ответы детей)

Правильно, вам нужно пойти в ближайший магазин, аптеку, в правоохранительные органы и объяснить людям, что вы заблудились. Они помогут вам вернуться домой или встретиться с вашими родителями. Помни об этом!

Лучше всего стараться не отставать и не теряться, для этого необходимо не отвлекаться, стараться быть рядом со взрослыми.

Ребята, теперь я предлагаю вам принять участие в викторине.

Дети разделены на команды. Вопросы задаются каждой команде один за другим. В случае возникновения трудностей право на ответ передается другой команде. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. В конце викторины результаты подсчитываются.

1. Что нужно сделать, если вы заболели?

1) Достать из аптечки лекарство и принять его

2) Рассказать родителям о появившихся симтомах

3) Ничего не делать

Ответ : 2

2. Влесу вы обнаружили целую поляну с грибами. Какие грибы вы сорвете?

1) Все

2) Только красивые

3) Спрошу у взрослых, которые разбираются в грибах

Ответ : 3

3. Вы дома одни. В дверь кто-то постучался и попросил впустить. Что вы будете делать?

1) Впущу

2) Никого не впущу, позвоню в родителям

3) Впущу только если скажут, что это полиция

Ответ : 2

4. Вы играете на улице в футбол. Мяч вылетел на проезжую часть. Что вы будете делать?

1) Посмотрю по сторонам. Если нет автомобилей, возьму мяч и больше никогда не буду играть у проезжей части

2) Побегу за мячом

3) Убегу и спрячусь, чтобы водители меня не ругали.

Ответ : 1

5 .Где безопаснее переходить дорогу?

1) По проезжей части

2) По зебре (пешеходному переходу)

3) По подземному переходу

Ответ : 2 и 3

6. Какие предметы являются являются опасными?

1) Иголка и ножик

2) Гвоздь и спица

3) Все эти предметы опасны

Ответ :3

7. Что делать, если вы увидели на улице собаку, у которой нет хозяина?

1) Накормить ее

2) Пожалеть ее

3) Ни в коем случае не подходить к ней. Она может быть опасна

Ответ : 3

8. Что может предотвратить солнечный удар?

1) Солнцезащитный крем

2) Головной убор

3) Хорошее питание

Ответ : 2

9. Почему опасно ходить по льду?

1) Потому что он холодный

2) Потому что он может быть тонким, есть вероятность провалиться

3) Потому что он скользкий и можно упасть и травмироваться

Ответ : 2 и 3

10. Вы гуляете на улице. К вам подошла женщина и попросила пойти с ней на соседнюю улицу и помочь ей найти собаку, которую она потеряла, а она за это даст вам вкусную конфету. Что вы будете делать?

1) Пойду и помогу, сделаю доброе дело

2) Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми и тем более идти с ними куда-либо

3) Пойду, но только не далеко

Ответ : 2

Ребята, вот и закончилась наша викторина, вы молодцы, знаете правила безопасного поведения. Желаю, чтобы вы никогда не попадали в опасные ситуации.

Публикации по теме:

Фотоотчёт районной викторины «Знатоки природы»Фотоотчёт районной викторины «Знатоки природы» .

Фотоотчёт викторины «Знатоки природы»Фотоотчёт викторины «Знатоки природы» Викторина "Знатоки природы" В нашем саду прошла Викторина"Знатоки природы"между подготовительных двух групп. Наша группа участвовала в.

Проведение викторины «Знатоки птиц» в подготовительной группеПроведение викторины «Знатоки птиц» в подготовительной группе В конце января в нашей группе прошла викторина «Знатоки птиц». Она являлась заключительным этапом проекта «Что мы знаем о птицах». Цель.

Фотоотчёт о проведении викторины «Знатоки ПДД»Фотоотчёт о проведении викторины «Знатоки ПДД» В период времени с 5 сентября по 9 сентября 2022 года в нашем учреждении проводилась "Неделя дорожной безопасности". Итогом которой стала.

Сценарий игры-викторины в подготовительной группе «Знатоки природы»Сценарий игры-викторины в подготовительной группе «Знатоки природы» Игра-викторина в подготовительной группе «Знатоки природы» Цель: Закрепить знания детей о животных дикой природы. Продолжать развивать интерес.

Конспект совместной деятельности в формате игры-викторины «Знатоки природы» в старшей группеКонспект совместной деятельности в формате игры-викторины «Знатоки природы» в старшей группе Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие» Тема: «Игра- викторина «Знатоки природы»» Цель: расширить и закрепить знания.

Сценарий спортивно-познавательной викторины «Знатоки зимних видов спорта»Сценарий спортивно-познавательной викторины «Знатоки зимних видов спорта» Автор: Ярошенко Ольга Петровна, физ. инструктор МБДОУ №6 «Улыбка» г. Пролетарск Цель: показать детям привлекательность зимнего времени.

Сценарий экологического праздника-викторины «Юные знатоки природы»Сценарий экологического праздника-викторины «Юные знатоки природы» Цель: Обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитании любви к родной природе. Задачи: 1. Расширить знания детей о лесе.

Сценарий викторины для дошкольников «Знатоки спорта и ЗОЖ» Викторина для дошкольников «Знатоки спорта и ЗОЖ» Цель: пропаганда здорового образа жизни среди дошкольников. Задачи: Оздоровительные:.

Сценарий экологической викторины «Знатоки природы» для старшего дошкольного возрастаСценарий экологической викторины «Знатоки природы» для старшего дошкольного возраста Цель : • Закрепить знания детей о живой природе. Задачи: • Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий викторины с ответами «Знатоки безопасности»
Опубликовано: 3 февраля 2023 в 15:57
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД