МААМ-картинки

Сценарий мероприятия «И память о войне нам книга оставляет»

Светлана Понкратова
Сценарий мероприятия «И память о войне нам книга оставляет»

(в рамках 12 Международной акции «Читаем детям о войне 2021»)

(звучит запись песни «Священная война» - муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева - Кумача)

Ведущий:

- Давным-давно дымы не застят Небес, и светел нив разлив, Где земляки стояли насмерть, Собой Отчизну заслонив. На рубеже, омытом кровью, Мы в память тех, кто шёл в бой, С благодарностью и любовью Склоняем головы свои.

Публикация «Сценарий мероприятия „И память о войне нам книга оставляет“» размещена в разделах

Ведущий: Минуло 80 лет с того самого незабываемого и страшного дня. Дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери той страшной войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Много лет прошло с того памятного дня. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них уже родились свои дети. И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней?

Ведущий: 4 страшных года, более 27 миллионов погибших соотечественников. Вы представляете себе, что это такое? Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 43 года!

Ведущий:

Тихо, минутой молчанья

Память героев почтим.

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто ушёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

«Минута молчания» (видео «Минута молчания»)

Ведущий: 9 мая все мы праздновали День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда мы сможем узнать о Великой Отечественной войне? - Правильно, из рассказов родственников, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом.

Ведущий:

- Сегодня, как и каждый год, в начале мая в самых разных уголках России и за её пределами, будут прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Сегодня и мы с вами принимаем участие в 12-ой Международной Акции «Читаем детям о войне», которая посвящена Дню Великой Победы.

Ведущий: - 22 июня 1941 года - самый страшный день. Этот день нам выдал общую беду на всех на долгих 4 года. Послушайте, как описал этот день К. Симонов в своем стихотворении «Тот самый длинный день в году» (читает ребенок)

Ведущий: - Первыми встретили врага герои - пограничники. 22 июня 1941 года на рассвете разорвались первые немецкие снаряды и бомбы. Грохот и вой самолетов покрывали все. Бомба за бомбой, снаряд за снарядом. И здесь фашисты впервые узнали, что такое советская стойкость и советское мужество.

Долго немцы крепость бомбили. Долго взять ее не могли Сколько сил они положили, Об этот осколок земли. С каждым днем оборона, слабела Не слабел только дух боевой. Но немецкая рать одолела - Пал над натиском «Город герой».

Песня «Закаты алые» (видео «Закаты алые»)

Ведущий: - Многие писатели и поэты писали о героическом подвиге советских солдат в те страшные годы. (обращает внимание детей на книжное обозрение) - Отрывок одного из таких стихотворений сейчас для вас прозвучит. Это стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста»

Ведущий: - Много произведений о стойкости и мужестве советских солдат написано. Известных и неизвестных до сей поры. Послушайте стихотворение Юрия Коринец «Неизвестный солдат» (читают дети)

Ведущий: Бесстрашно сражались наши солдаты, терпели изнуряющую жару, морозы, осеннюю слякоть и моросящий дождь. Ведь они сражались за свой дом, свою семью, свою Родину!

Ведущий: Шли тяжелые бои, Солдаты скучали по своим семьям, по родным. И в короткие минуты затишья они писали письма родным и любимым. А военная почта отправляла эти письма. Письма, в которых солдаты просили, не смотря ни на что, ждать их. Послушайте стихотворение К. Симонова «Жди меня»

Ведущий: Эта война была очень жестокой. Но наш народ выстоял! Мы с благодарностью вспоминаем наших героев, отстоявших мир в жестокой битве: рядовых и офицеров, тружеников тыла. Всем им – ветеранам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава! Послушайте стихотворение Ольги Масловой «Спасибо героям!» (читает ребенок)

Ведущий: - В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Ведь именно это сделало в годы той страшной войны предшествующее нам поколение.

Ведущий:

Читайте детям о войне,

Великий подвиг не скрывая!

Они, причастные Весне,

Слезами встретят Праздник Мая!

Читайте детям о бойцах,

О матерях, распятых горем.

Пускай хранят они в сердцах

Бессмертный полк своих героев!

Пусть помнят жизнь тыловиков,

Их тяжкий труд не забывая,

Как спали дети у станков,

На том же месте умирая.

Читайте детям о войне!

Открыв им памяти страницы,

Чтобы причастные весне

Победу предков знали в лицах!

Публикации по теме:

«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Мы память бережно храним " Информационно-познавательный, проект посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войнев.

«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видео«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видео Летят года. Но время это Вовек России не забыть, Минувших лет святую память Мы будем бережно хранить Хоть каждый год мы отмечаем Немало.

«Живая память» (сценарий итогового мероприятия к проекту «Воины горячих точек»)«Живая память» (сценарий итогового мероприятия к проекту «Воины горячих точек») Гости праздника: солдаты "горячих точек" нашего поселения, Глава администрации, Главы хозяйств поселения. Цель: • создание условий для.

Фотоотчёт о подготовке к выставке «Память о войне жива!» Детское творчество ко Дню ПобедыФотоотчёт о подготовке к выставке «Память о войне жива!» Детское творчество ко Дню Победы 9 Мая - День Победы, самая знаменательная дата в истории нашей страны! Подготовка к празднованию этого Великого Праздника начинается.

Фотоотчёт. Мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (часть 1)Фотоотчёт. Мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (часть 1) В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в нашем детском саду проходят тематические мероприятия. На этой недели.

Фотоотчёт о проведении мероприятия, посвящённого 75-летию окончания Второй мировой войны «Горькая память войны»Фотоотчёт о проведении мероприятия, посвящённого 75-летию окончания Второй мировой войны «Горькая память войны» 3 сентября в МБДОУ детский сад №9 г. Донецка прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию окончания Второй мировой войны. Торжественно.

Книга памяти «Великая Победа» (Создание альбома с рассказами детей о подвигах своих родных в великой войне)Книга памяти «Великая Победа» (Создание альбома с рассказами детей о подвигах своих родных в великой войне) Книга памяти "Великая Победа". (Создание альбома воспитанников группы о вкладе своих родственников в Великую Победу над немецко-фашистскими.

Сценарий торжественного мероприятия «Память в наших сердцах»Сценарий торжественного мероприятия «Память в наших сердцах» Цель: воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Задачи: - показать величие подвига советского народа; - формировать чувство.

Сценарий мероприятия в ДК в рамках социально-патриотического проекта для школьников «Память сильнее времени»Сценарий мероприятия в ДК в рамках социально-патриотического проекта для школьников «Память сильнее времени» Сценарий Социально- патриотический проект для школьников «Память сильнее времени» 15.03.2019.- 10.30. 01 Позывные Голос за кулисами Над.

Торжественные мероприятия в Новосибирске в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войнеТоржественные мероприятия в Новосибирске в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «И память о войне нам книга оставляет»
Опубликовано: 14 мая 2021 в 14:29
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД