Лучший педагог года

Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства (14 фото)

Головина Наталья Михайловна
Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка детский сад №123 города Тюмени

Опыт работы воспитателя на тему : «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства»

Выполнил: Головина

Наталья Михайловна

Тюмень, 2014

Педагогическим основанием изменений дошкольного образования в соответствии с ФГТ на современном этапе является активное вовлечение родителей в работу ДОУ.

Публикация «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства» размещена в разделах

Детский сад и семья – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт.

Влияние на ребёнка семейного воспитания настолько сильно, что способно свести на нет любые педагогические усилия ДОУ. Педагоги понимают, что без согласования с семьёй педагогические воздействия теряют всякую силу. Только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Отсюда следует актуальность одного из механизмов реализации ФГТ – повышение ответственности родителей за воспитание детей, углубленное взаимодействие между семьей и ДОУ. Опираясь на данные позиции, я приветствую любые формы включения родителей в жизнь детского сада. Для этого:

- Информирую родителей обо всем, что происходит или будет происходить в группе и в детском саду.

- Приглашаю к обсуждению текущей ситуации в развитии ребенка и принятию решения о дальнейших совместных действиях педагогов, специалистов и родителей, способных обеспечить успешное развитие воспитанников.

- Предлагаю творческие домашние задания для родителей с детьми, позволяющие наладить доверительные отношения с ребенком, и одновременно поучаствовать в образовательном процессе.

- Призываю к участию родителей в методических мероприятиях: изготовление костюмов, игрового материала.

Важная форма взаимодействия детского сада и семьи - совместная деятельность педагогов, родителей и детей, которая не только развивает отношения педагогов и родителей, родителей и детей, но и содействует развитию отношений между семьями воспитанников.

Совместная работа родителей, детей и воспитателей к празднику «День матери».

Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства
Публикация Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства размещена в разделах Работа с родителями Влияние на ребёнка семейного воспитания настолько сильно что способно свести на нет любые педагогические усилия ДОУ Педагоги понимают что без согласования с семь ёй педагогические воздействия теряют всякую силу Только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир Отсюда следует актуальность одного из механизмов реализации ФГТ повышение ответственности родителей за воспитание детей углубленное взаимодействие между семьей и ДОУ Опираясь на данные позиции я приветствую любые формы включения родителей в жизнь детского сада

Совместная работа родителей, детей и воспитателей к празднику «Новый год»

Для этого Информирую родителей обо всем что происходит или будет происходить в группе и в детском саду Предлагаю творческие домашние задания для родителей с детьми позволяющие наладить доверительные отношения с ребенком и одновременно поучаствовать в образовательном процессе Призываю к участию родителей в методических мероприятиях изготовление костюмов игрового материала Совместная работа родителей детей и воспитателей к празднику День матери Совместная работа родителей детей и воспитателей к празднику Новый год На этих работах видно дети и родители сплоченно работали с любовью оформляли свои работы Публикация Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства размещена в разделах Работа с родителями

На этих работах видно, дети и родители сплоченно работали, с любовью оформляли свои работы.

Публикации по теме:

Приобщение старших дошкольников к книге через организацию единого образовательного пространства ДОО-библиотека-семья Проект «Приобщение старших дошкольников к книге через организацию единого образовательного пространства «ДОО - библиотека - семья».

Взаимодействие детского сада и семьи через НОД с целью создания единого воспитательно-образовательного процесса Здравствуйте уважаемые коллеги! Тема моего доклада: «Взаимодействие детского сада с семьёй через непосредственно образовательную деятельность.

Использование мелодекламации в детском саду. (Из опыта работы) Использование мелодекламации в ДОУ с детьми старшего дошкольного возраста (из опыта работы) Муз. руководитель МАДОУ МО Детский сад.

Использование разнообразных форм работы с семьёй с целью создания единого образовательного пространства «Обобщение педагогического опыта педагога ДОУ» Опыт работы воспитателя МБДОУ №4 г. Азова Логвиновой Е. Б. Тема: «Использование разнообразных.

Создание единого образовательного пространства «ДОУ-семья». Невербальные средства общения в работе педагога ДОУ с родителями Создание единого образовательного пространства «ДОУ – семья». Невербальные средства общения в работе педагога ДОУ с родителями воспитанников.

Повышение педагогической компетентности родителей через использование разнообразных форм взаимодействия семьи и ДОУ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Повышение педагогической компетентности родителей через использование разнообразных форм взаимодействия семьи.

Опыт работы «Использование разнообразных форм работы по здоровьесбережению с семьями и воспитанниками детского сада» Обобщение опыта работы «Использование разнообразных форм работы по здоровьесбережению с семьями и воспитанниками детского сада»..

Организация единого образовательного пространства по приобщению детей к культуре и истории родного края Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь.

Модель организации взаимодействия педагогов в рамках единого пространства развития ребенка Золотые правила взаимоотношений • Поддерживайте и хвалите людей при каждой удобной возможности. Ваше одобрение действует как удобрение.

Работа по взаимодействию с родителями в детском саду с целью создания единого образовательного пространства. Актуальность Семья – поистине высокое творенье. Она заслон надёжный и причал. Она даёт призванье и рожденье. Она для нас основа всех начал.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства
Опубликовано: 22 сентября 2017 в 09:39
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД